Открытое занятие «в гостях у бабушки. Конспект театрализованной сюжетно-ролевой игры «Семья» в группах старшего возраста Тема: «В деревню к бабушке Конспект режиссерской игры к бабушке в деревню

Возраст детей: 2 младшая группа.

Место проведения: группа.

Программные задачи: Побудить детей наблюдать за игровыми действиями воспитателя; формировать умение определять и распределять роли, действовать согласно принятой на себя роли (по подражанию); учить отбирать необходимые атрибуты для игры. Формировать первичные представления о профессиях. Закреплять знания о доброжелательных взаимоотношениях в семье. Закрепить культуру поведения. Воспитывать любовь к родным людям.

Интеграция образовательных областей:

Цель: Расширять знание детей названий транспорта, мебели и посуды.

Развивать музыкальные способности в исполнении песен.

Игровой материал: игрушечная мебель, посуда, фартук, детские стульчики, кукла, игрушечная плита.

Предварительная работа: беседа с детьми «Я люблю свою бабулю», рассказы детей о своих бабушках, чтение стихотворений о любимых бабушках, сказки «Красная Шапочка», познавательные занятия - обобщения: «Наши помощники в доме», «Посуда», «Профессии» Работа с родителями: по просьбе воспитателя беседа родителей с детьми о своих бабушках и дедушках, о маме и папе.

Ход игры:

  1. Организационный момент. Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя. Воспитатель: я с бабушкой своею дружу давным-давно, она во всех затеях со мною за одно... Ребята, давайте вспомним сказку про Красную Шапочку. - Что случилось с бабушкой? (ответы детей) - зачем мама послала Красную Шапочку к бабушке? (ответы детей)
  2. Развитие сюжета: Воспитатель: Ребята, что-то наша кукла Маша загрустила. Чем бы нам её развеселить? (ответы детей) - Чем ты расстроена, Машенька? - Что-то она мне хочет сказать на ушко. Воспитатель берёт куклу на руки, прислушивается, тем самым привлекает внимание детей. - Она прошептала, что очень любит свою бабушку, соскучилась по ней и хочет съездить к ней в гости. - Ребята, давайте поиграем с ней, споём ей песенку:

Еду, еду к бабе, к деду

На лошадке в красной шапке,

По ровненькой дорожке, на одной ножке,

В старом лопаточке,

По рытвинам, по кочкам

А потом вдруг.... в ямку! Бух!

Ребята, а вы любите свою бабушку? (ответы детей) - А где она живёт? (ответы детей) - А у вас в семье все любят друг друга? (ответы детей) - Значит у вас дружная семья.

Дети: мама и папа идут в магазин выбирают подарок.-Давайте поиграем в семью. Выберем роли, кого нам надо выбрать? (ответы детей) Если дети затрудняются, воспитатель помогает определить роли. Правильно, маму, папу, бабушку, друзей, водитель, кондуктор, продавец. А внучкой будет кукла Маша. (Дети по желанию выбирают роли). - Наша бабушка очень любит своих детей и внучат. А мама с папой сходят в магазин за подарками для бабушки. - Что можно купить бабушке? (ответы детей)

Молодцы, можно отправляться в путь. - На чём мы поедем? (ответы детей) - Кто у нас будет водителем? (ответы детей) - Водитель, бери руль, садись впереди. Дети рассаживаются на заранее расставленные стульчики. - А что нам надо купить, чтобы ехать на автобусе? (ответы детей) А билеты продаёт кондуктор. Значит, нам нужен кондуктор. Дети: кондуктор раздаёт детям билеты. - Можно отправляться в путь: Качу, лечу во весь опор, Я сам шофёр, я сам мотор. Нажимаю на педаль, И машина мчится вдаль... - Водитель, объявите отправление. Дети: водитель объявляет отправление, дети топают ногами, имитируя движение. - Вот и приехали! Заходите к бабушке, а водитель пока отремонтирует машину, а кондуктор сходит в магазин. Ребята, что нужно сделать, если мы входим куда-то? (ответы детей) - А, если мы увидели родных, любимых людей? (ответы детей) - А чем обычно угощает нас бабушка? (ответы детей) - Ребята, давайте я подержу Машеньку на руках, а вы поможете бабушке накрыть на стол.

Воспитатель рассказывает кукле действия детей, тем самым подсказывает детям — мама поможет бабушке сварить кашу, испечь оладушки. - В чём мы будем варить кашу? (ответы детей) - А что для этого надо? (ответы детей) Дети: девочки имитируют приготовление угощения. Папа поможет накрыть на стол тарелки, ложки. Бабушка звонит по телефону и сообщает друзьям, что к ней приехали гости, приглашает друзей прийти тоже. (Заранее выбранные друзья мамы и папы приходят в гости).

А вот и гости пришли! Машенька, поздоровайся с гостями. Приглашайте гостей к столу. - Ну вот и готово угощение. Дети: приглашают гостей, рассаживаются за столом. - Как надо вести себя в гостях? (ответы детей) - А, что нужно пожелать? (ответы детей) Дети: кладут в тарелки воображаемую кашу, сахар, едят оладушки. - Ребята, давайте я налью вам чай, надо очень аккуратно, так как чайник горячий. Дети: едят воображаемое угощение.

Ну, что ребята, посмотрите, наша Маша повидалась с бабушкой, поела угощение и повеселела. - Вот и погостили мы у бабушки, пора собираться домой. Дети: благодарят бабушку, говорят до свидания. - Не скучай, бабушка, мы ещё приедем. Дети садятся в автобус и едут домой.

Итог игры:

Воспитатель приглашает к себе детей и спрашивает, понравилась ли им игра, что понравилось больше всего, запомнили ли они, как вести себя в гостях. Воспитатель благодарит детей за хорошую игру, очень добрые у нас мама и папа, очень гостеприимная бабушка, гости вели себя культурно, водитель с кондуктором были очень приветливые.

Сюжетно - ролевая игра «В гости к бабушке в деревню», для детей старшей группы

Уточнить и расширять словарь, речевой материал по теме «Магазин», «Аптека», «Парикмахерская». Научить детей культуре общения. Закрепить правила поведения в общественных местах. Воспитывать у детей у детей уважение к труду взрослых, заботу и уважение к старшим. Учить принимать роли на себя, реализовывать и развивать сюжет игры. Развивать у детей интерес к сюжетно - ролевым играм, помочь создать новую обстановку. Формировать дружеские взаимоотношения в игре.
Игровой материал: игрушки, муляжи продуктов, зеркало, касса, витрина, весы, кошельки, корзины, фартуки, халаты для продавцов, предметы - заместители, тесто, яблочная начинка, печь.
Ход занятия.
Дети заходят под музыку и становятся в круг.
Воспитатель. Я рада видеть вас сегодня здоровыми, веселыми. Мне очень хочется, чтобы такое настроение сохранилось у вас до самого вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться, радоваться друг другу. Улыбнитесь друг другу, и всем станет светлее и радостнее. Ребята, посмотрите у нас гости, давайте поздороваемся.
Дети. Мы ребята 5 группы, здравствуйте! Мы вам очень рады.
Воспитатель. Я тоже очень рада всех вас видеть, и всем желаю здоровья.
Стук в дверь, почтальон приносит звуковое письмо.
Дети вместе с воспитателем, читают, от кого пришло письмо. Смотрят по телевизору, как бабушка приглашает их в гости .
Воспитатель. На чем можно ехать в гости? (ответы детей, перечисляют виды транспорта) . Наша бабушка живет недалеко, поэтому мы поедем на автобусе. Из чего можно сделать автобус? (Ответы детей)
- С чем можно пойти в гости. (С подарками, с гостинцами)
- Прежде чем идти в гости мы с вами пойдем в супермаркет и в аптеку, там мы купим бабушке подарки, гостинцы и лекарства для нее. Можно сходить в парикмахерскую и сделать прическу, постричься, ведь в гости ходят красивыми и нарядными.
- Сейчас мы распределим роли с помощью карточек. Каждый из вас получит карточку. Откуда вы узнаете, кто кем будет. Что нарисовано на картинке, ту роль и будете выполнять.
Дети. У меня весы, я буду продавцом.
У меня касса я буду кассиром. И т. д.
Воспитатель. Какая главная роль?
Дети. Покупатели, это самая главная роль, без которой не было бы магазинов. Если некому покупать, то тогда магазин просто не нужен.
Воспитатель. Что с собой нужно брать в магазин, покупателям? (Ответы детей: кошельки, деньги, тележки, сумки, хорошее настроение.)
Воспитатель напоминает, что дети должны здороваться, благодарить и прощаться.
Дети отправляются в «Магазин».
Кассир садится за кассу, продавцы, парикмахеры надевают халаты, фартуки и занимают свои места. Покупатели берут кошельки, тележки, сумки.
Продавец объявляет.
А сейчас я в магазине, все продукты на витрине.
Чай, конфеты, колбаса. Разбегаются глаза.
Подходите, покупайте. Деньги в кассу отдавайте.
Ребята начинают покупать и пользоваться услугами парикмахерской.
Объявление: Уважаемые покупатели! Приглашаем вас посетить наш супермаркет. Здесь вы можете приобрести все необходимые товары для дома и семьи. В нашем супермаркете работает «Аптека», где вы можете купить все необходимые лекарства. А в салоне красоты «Фея» вас ждут первоклассные мастера, которые сделают вам модные стрижки, прически и другие услуги.
Дети играют. Корреспондент берет интервью у покупателей.
Объявление. Внимание покупателей, кто едет в деревню «Терновка». У центрального входа в супермаркет вас ждет автобус. Автобус отправляется через 5 минут.
Дети торопятся с покупками.
Охранник объявляет:
Внимание, внимание.
Магазин наш закрывается.
Мы с вами все прощаемся.
Вам понравилось у нас.
Ждем опять мы снова вас.
Дети подходят к автобусу. Водитель объявляет, что автобус отправляется, просит всех занять свои места, повторяет правила поведения в автобусе.
Кондуктор раздает билеты. Автобус отправляется. Дети поют песню.
Тра-та-та, тра-та-та.
Едем к бабушке с утра.
Привезем подарки ей,
Будет бабушка добрей.
Пирожков ей напечем,
Чаю с ними мы попьем.
Тра-та-та, тра-та-та.
Веселится детвора.
Водитель объявляет: Остановка «Терновка», приехали.
Бабушка встречает детей .
- Здравствуйте мои дорогие, я так за вами соскучилась.
- Я так рада вам. Что же вы привезли?
Дети читают стихи.
- Мы к вам ехали, спешили, и подарки накупили.
-Здесь таблетки и микстура, чтоб прошла температура.
-Здесь и масло и мука, семена для грядки.
Бабушка. Постарались для бабули, славные ребятки. Спасибо вам, мои дорогие за все. Ребята, я все время тружусь, то на огороде, то по хозяйству хлопочу. Я вас хотела пирогами угостить, да не успела, тесто уже подошло. Давайте вместе пироги лепить, вместе будет веселей. Но прежде нужно помыть руки.
Дети проговаривают.
Ручки дружно мы помоем
Полотенце приготовим
Ты водичка поливай
Наши ручки вымывай.
Девочки моют руки, мальчики надевают фартуки, потом меняются.
Дети становятся в круг.

Бабушка. Какие продукты нужны, чтобы приготовить тесто? (Ответы детей)
- Давайте покажем, как мы будем делать пироги.
Пальчиковая игра «Печь».
Мы спросили нашу печь (сжимают разжимают кулачки)
Что сегодня нам испечь (кладут ладонь на ладонь чередуя руки)
Печку мы спросили (скольжение ладони об ладонь)
Тесто замесили (сжимают, разжимают кулачки)
Тесто скалкой раскатали (раскатывают)
Раскатали, не устали
Начиняем яблоком
Защипнули пальчиком. (защипывают)
Дети садятся лепить.
Бабушка. Тесто я вам раскатала, а вы будете лепить. Когда лепят пироги, то приговаривают.
Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирогу.
- Чтобы начинка не вытекала, нужно хорошо прищипывать.
Дети лепят под музыку.
Бабушка. Пирожки готовы, кладите на противень и посадим в печь.
Пироги уносят печь, а дети приговаривают.
Печка, матушка, испеки нам пироги!
(Дети вытирают руки салфеткой, снимают фартуки)
Бабушка. Ребята, что-то я устала.
Дети. Сядь бабушка, отдохни, а мы тебе песню споем.
Песня «Ходит моя бабушка в фартуке цветном.
Стихотворение.
У бабушки руки волшебные,
А может быть только искусные?
Решает дела ежедневные!
Пусть счастье большое, лучистое
Всегда будет с бабушкой рядышком.
Бабушка. Ой, спасибо вам внучата, развеселили вы меня.
Вносят пироги.
Бабушка. Получились пироги на славу, можно и чай пить. Ребята вам понравилось в гостях?
- Что вам больше всего понравилось? Вы счастливы? Давайте покажем какие мы счастливые.
Эй, солнце, эй, ветер. Я хочу быть счастливым!
Если хочешь быть счастливым, значит будешь!
Конец занятия.
Дети идут пить чай.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья»; сюжет «В гости к бабушке»

Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург
Описание материала: Конспект занятия разработан для детей старшего дошкольного возраста. В процессе коллективной деятельности дети учатся принимать на себя роль заботливого родителя.
Данный материал будет полезен воспитателям, работающим в старшей группе.
Цель: Развитие у детей интереса к сюжетно-ролевой игре.
Задачи:
- учить детей планировать игру, подбирать атрибуты;
- продолжать обучение уметь распределять роли; самостоятельно развивать сюжет игры;
- расширять словарный запас; развивать диалогическую речь детей;
- способствовать установлению дружеских взаимоотношений между играющими.
Игровой материал: «Семья»;
- атрибуты для оборудования комнаты;
- посуда;
- мебель;
- сумка;
- кошелек;
- деньги.
«Дом бабушки»;
- посуда;
- самовар;
- деньги;
- предметы заместители.
«Магазин»
- одежда продавца;
- касса;
- овощи, фрукты, сладости и т.д.
«Водитель»
- руль;
- билеты.
Предварительная работа:
- рассматривание картинок о семье;
- чтение стихов о маме, колыбельных песенок, беседа о маме;
- настольная игра «Семья»;
- беседы о профессиях людей;
- дидактическая игра «Кто, где работает? »;
- изготовление атрибутов для игры;
- беседы о культуре поведения в общественных местах;
- сюжетно-ролевые игры с детьми «Семья», «Магазин».
Ход игры:
Дети сидят на стульчиках, воспитатель обходит по кругу и говорит:
Воспитатель: Ребята, мне что - так грустно и одиноко, хочется отправиться куда - нибудь в гости. Но куда бы мне отправится, может вы мне подскажете или предложите, и мы все вместе отправимся.
Ответы детей: предлагают отправиться к бабушке в гости.
Воспитатель: Что нам нужно сделать, чтобы начать игру.
(Рассуждения детей)
Воспитатель: Правильно! Нам нужно распределить роли, выбрать детей для игры. Для нашей игры нам нужны: мама, папа, две дочки, сынок, бабушка, дедушка.
(Дети выбирают маму, папу, детей, бабушку, дедушку и обосновывают свой выбор)
Воспитатель: Молодцы, роли распределили. А теперь, нам нужно решить, как и на чем мы будем добираться к бабушке?
Дети предлагают отправиться на автобусе.
Воспитатель: Хорошо, едем на автобусе. Но тогда нам нужен еще водитель.
Дети выбирают водителя.
Мама перед выходом из дома, напоминает детям правила поведения. Напоминает им, что они будут выходить из автобуса на остановке: « Бабушкино». И они отправляются в гости, а точнее, сначала идут на остановку.
Подъезжает импровизированный автобус.
Мама: Аккуратно садимся в автобус.
Водитель: Осторожно, двери закрываются, следующая станция: «Детский сад». Автобус объезжает круг и останавливается.
Водитель: Осторожно, двери открываются, остановка «Бабушкино».
Мама: Выходим из автобуса аккуратно, не толкаясь, помогаем друг другу. Вышли из импровизированного автобуса.
Папа предлагает зайти в магазин и купить гостинцы бабушке.
Мама: Дети, возьмитесь за руки, идем в магазин, но впереди проезжая часть. Что нам нужно сделать, для того, чтобы перейти дорогу.
Дети: Сначала, нужно посмотреть в одну сторону, нет ли машин, затем в другую и только после этого переходим дорогу.
Мама: молодцы, правильно.
Заходим в магазин. Дети поздоровались с продавцом.
- Здравствуйте. Нам нужны гостинцы для бабушки.
Продавец: Здравствуйте, пожалуйста, выбирайте.
Дети и родители выбирают коробочку «Чоко пай», пачку чая и коробочку «Раффаэло». Подходят к кассе.
Мама обращается к продавцу: Посчитайте,пожалуйста сколько,мы вам должны.
Продавец: Спасибо за покупку, с вас 236 рублей.
Мама рассчитывается с продавцом, и они выходят из магазина.
Отправляются к бабушке. Подходят к дому. Звонят в дверь.
Дверь открывает дедушка.
- Здравствуйте, мои дорогие, проходите. Дедушка с папой, пожимают друг другу руку.
Все заходят в дом, их встречает бабушка. Обнимается с внучатами, с мамой.
Бабушка: Проходите, проходите. Вы наверное, устали с дороги. Присаживайтесь. Я сейчас поставлю самовар (бабушка, выходит, якобы, поставить самовар). Возвращается. Ну, рассказывайте, как у вас дела, как успехи в школе, в садике?
Внуки: Бабушка, возьми, пожалуйста, мы тебе принесли, гостинцы к чаю.
Бабушка: Спасибо, большое.
Пока закипает самовар, они беседуют. Затем они все дружно пьют чай с сушками, пирожными.
Внуки: бабушка, как у тебя здоровье?
Бабушка: все хорошо, вроде пока ничего не болит.
Внуки: бабушка, может, тебе нужно помочь?
Бабушка: да нет, пейте чай и можете идти поиграть с соседскими детишками, а мы с мамой пока приготовим обед. А дедушка с папой пойдут в магазин за продуктами, я им сейчас напишу список.
Дедушка: Я не могу, так как мне уже пора на работу. Прощается со всеми и уходит. Если, успею, может быть встретимся за обедом.
Бабушка: Тогда в магазин сходит папа.
Папа: Хорошо, схожу. Пишите список.
Мама: Детки, а что вы хотите на обед?
Дети: я хочу пирожки; а я хочу сосиску.
Мама: Хорошо, если вы попили чай, тогда идите играть.
Дети выходят из - за стола, приглашают поиграть всех остальных детей.
А мама с бабушкой приступают к приготовлению обеда.
Дети самостоятельно придумывают дальнейший разворот событий.

Иванова Лидия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Д/С №16"
Населённый пункт: Оренбургская область г. Бугуруслан
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект сюжетно - ролевой игры "Поездка к бабушке в деревню"
Дата публикации: 23.01.2017
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ

сюжетно – ролевой игры

«Поездка к бабушке в деревню»

Выполнил:

воспитатель

МАДОУ «Д/с №16»

Иванова Л.Н.

2016 год.

Поездка к бабушке в деревню.
Сюжетно – ролевая игра в старшей группе Воспитатель: Иванова Л.Н. Цель: формировать у детей активный интерес к различным профессиям, желание стать такими же и помогать людям. Задачи: 1. Расширять, уточнять, конкретизировать знания детей о профессиях водителя, кондуктора, заправщика бензоколонки, официанта, врача, аптекаря. 2. Учить развивать сюжет игры на основе полученных ранее знаний. 3. Развивать умение согласовывать тему игры, распределять роли, отбирать атрибуты, необходимые для игры, использовать предметы – заместители. 4. Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками, развивать дружеские взаимоотношения. 5. Воспитывать уважение к труду водителя, кондуктора, заправщика бензоколонки, официанта, врача, аптекаря.
Предварительная работа:

Дата

Изготовление

атрибутов

Обогащение впечатлений

Обучение игровым

приемам.
декабр ь Бензоколонка Автобус - Беседа о различных видах транспорта, - Рассматривание картин «Шофер» (из серии «Кем быть?»), «Едем в автобусе» (из серии «Мы играем»), иллюстраций о различных видах транспорта. - дидактическое упражнение на развитие творческого мышления и воображения «Потому что..,» - чтение рассказов: Б.Житков «Светофор», И.Павлова «На машине», Е.Лопатин «Отважная путешественница». Рассматривание картин «Врач» Экскурсия на кухню. -Постройка автобуса, - заправка автобуса бензином, - посадка в автобус и выход из автобуса пассажиров. Официант готовит чай, сервирует стол. Доктор осматривает больного, назначает лекарство.
Перспективный план подготовки к игре «Поездка на автобусе к бабушке»

Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые

действия

Речевые

обороты

Основной.
Поездка на автобусе к бабушке. Водитель, кондуктор, экскурсовод, семья. Руль, бензоколонка, звукозапись езды на автобусе, видеоролик «Езда по городу» Продажа билетов, предоставление мест пассажирам. На вашем автобусе мы доедем до с. Ромашково? Пассажиры с детьми. занимайте
передние места.
Сопутствующи

е сюжеты:
«Кафе» Официант, посетители. Посуда: чашки, блюдца, чайник, ложечки, пирожные. Садимся за стол и пьем чай. Кто проголодался Предлагаю попить чай пирожным в этом прекрасном кафе. «Больница» Врач, Аптекарь Медицинский халат, шапочка, набор медицинских инструментов, лекарства в баночках, коробочках. Оказание помощи пассажиру. которому стало плохо в поездке. Не далеко находиться «Больница». Едем туда скорее к врачу.
Ход игры:

Создание интереса к игре:

Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что такое путешествие? вы любите путешествовать? Куда вы путешествовали с мамой, папой? Ответы детей. Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру путешествие. Для этой игры нам нужны водитель, кондуктор, экскурсовод, заправщик бензоколонки, официант, врач, аптекарь, семья (папа, мама с ребенком). Кто кем хочет быть? Распределение ролей.
Планирование игры:
Сидят мама,папа за столом за ноутбуком, выходит на связь по скайпу бабушка. Обращение бабушки. Бабушка:Здравствуйте, мои дорогие! Как же я по вас соскучилась! Я вам и блинов испекла и пирогов, и компоту наварила! Приезжайте ко мнев гости, я очень буду вас ждать!
Мама
: Наша любимая бабушка ждет нас в гости. А давайте мы ее навестим!
Семья подходит на вокзале к кассе

Папа:
здравствуйте! Можно 2 билета до Ромашково?
Кассир:
да, конечно. 500 рублей! Подходят к автобусу, и спрашивает папа водителя. - Этот автобус идет до Ромашково?
Водитель:
Да, вы правы!

Кондуктор:
Пассажиры с детьми занимайте передние места! Предъявите билетики! Проверяет билеты.
Водитель:
Отправляемся. Остановка на заправке.
Воспитатель:
А что случилось? Почему мы остановились?
Водитель:
у нас кончился бензин. Нам нужно заправиться.
Воспитатель:
Уважаемые пассажиры просьба покинуть автобус на время его заправки. Вы можете пока посетить это прекрасное кафе. Семья, экскурсовод отправляется в кафе, садятся за столик. Папа выдвигает стул и помогает присесть маме с ребенком. Водитель подходит к колонке. Там стоит заправщик.
Водитель:
мне, пожалуйста, 30 литров бензина.
Заправщик:
хорошо. Ждите. Заправщик заправил его. -Ого-го! Вам стоит подкачать колесо. Оно чуть-чуть приспустило у вас.
Водитель:
спасибо. Водитель подсаживается за столик в кафе.
Воспитатель:
Вы уже заправились? Как быстро. Присоединяйтесь к нам.
Официант подходит
-Добрый день, меню, пожалуйста.
Мама:
здравствуйте, спасибо!
Оф:
Что будете заказывать? У нас есть очень вкусный чай «Крепкие традиции» и пирожное.
Папа:
нам тогда вкусный чай «Крепкие традиции» и пирожное.
Оф:
отдыхайте, ваш заказ будет скоро готов. (заваривает чай, накладывает в блюдце пирожное) Приносит к посетителям. - Приятного аппетита.
Мама:
спасибо большое! Едят, пьют. -Подсчитайте нам сумму.
Оф:
с вас 200 рублей. Расплачиваются. Уходят.
Воспитатель:
как же уютно в этом кафе. Едем дальше. Садятся в автобус.
Воспитатель:
Посмотрите в окно! Какой прекрасный лесок! Какая прекрасная поляна! Пойдемте, прогуляемся чуть-чуть! (Музыка, разминка)
Воспитатель:
Садимся в автобус! Едем дальше. --По-моему, ребеночек у вас вялый какой-то стал. Не заболел ли он? Недалеко находится больница. Едем туда, скорее, к врачу.
Врач:
Что случилось?
Мама:
да вот, сын наш что-то заболел. Осмотрите его, пожалуйста.
Врач:
не беспокойтесь. Все сделаю. Осматривает «больного». Слушает, смотрит язык. Пишет на листочке рецепт. Сейчас я сделаю укол, но потом вам надо давать ребенку вот это лекарство. --Вот вам рецепт. Рядом с нами есть аптека, вы можете купить лекарство там.
Папа:
спасибо большое вам!
Подходят к аптеке.
Мама:
Здравствуйте, у вас есть вот это лекарство?
Аптекарь:
Да, есть. 100 рублей
Мама:
1 упаковочку, пожалуйста. --Спасибо!
Воспитатель:
Ребенку стало легче. Отправляемся в дорогу. --Вот и село Ромашково! Вы скоро будете у бабушки! Подъезжают к остановке. Их встречает бабушка.
Б:
Здравствуйте детки мои родные! Как я рада вас видеть! Проходите в дом! Я вас угощу блинами, пирогами! Сели за стол, угостились пирогами, блинами.
Мама:
погостили мы у бабушки, теперь нам надо возвращаться домой!
Садятся в автобус и едут.

Создание воображаемой ситуации:
Дети планируют место для игры, мастерят автобус,бензоколонку из коробок,подбирают атрибуты для игры. Оборудуют «Бензоколонку», «Больницу», «Кафе».
Приемы

обучения

игровым

поддержание

игры.
1 . Ввести в игру новые роли: врач, аптекарь, официант, бензозаправщик. 2 . Сюрпризный момент –письмо от бабушки. 3 . Включение новой ситуации –кончился бензин, спустило колесо, оказать помощь ребенку.
Окончание

игры.
Мама, предлагает вернуться назад домой после визита к бабушке.
Оценка

игры.
Педагог, оценивая взаимоотношения детей в игре, го в о р и т детям, что сегодня они были очень дружные, добрые, внимательные друг к другу, проявили находчивость, смекалку и единство в о время игры. Давая положительную оценку игре, педагог предлагает детям сами высказаться о том, справились ли дети с порученными им ролями в игре.

ЦЕЛЬ: Создать условия для развития познавательных способностей детей, формировать начальные основы безопасности.

1.Воспитывать бережное отношение к взрослым, домашним животным, умение вести себя в транспорте.

2.Обогащать активный словарь детей.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

«Познание», «Безопасность», «Здоровье»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседа о правилах поведения в транспорте

Рассматривание картинок

Сюжетно-ролевая игра «Автобус»

Знакомство с домашними животными

Правила поведения с домашними животными

Закрепление знания об овощах

Д/и «Собери овощи»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Мы игрушками играли, и они от нас устали, пусть немного отдохнут, нас ребяток подождут.

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся!

Гости нам принесли письмо, по пути к нам они встретили почтальона, и он нам его передал.

Прочитаем его?

Ребята – это письмо от бабушки, она нас приглашает в гости в деревню, поедем?

А на чём мы с вами можем поехать?

(Ответы детей)

А вот и автобус!

Кто мне скажет:

Как нужно себя вести в автобусе?

Ответы: не толкаться, не кричать, не прыгать, не бегать.

Нужно сидеть в автобусе каждому на своём месте и крепко держаться за ручку.

А почему?

(Вопрос - ответы. Правила поведения в автобусе).

Сегодня водителем будет … (выбор ребенка)

(Звучит музыка-песня «Автобус», дети под музыку выполняют движения. В этот момент воспитатель переодевается в бабушку).

Здравствуйте ребята, рада видеть вас у себя в гостях!

Ребята, чтобы пройти к моему дому, нужно перейти через реку.

Осторожно нужно идти по камешкам, чтобы ножки не замочить, не толкать друг друга.

А почему этого делать нельзя?

(Ответы детей)

Молодцы! А вот и мой дом!

Вот и пёсик нас встречает, хвостиком виляет, громко, громко лает!

Вы не бойтесь, проходите и на стульчики садитесь!

Ребята! А кто мне скажет, какую пользу приносит собака людям?

(Ответы: стережёт дом, гусей, кур).

А где живёт собака, как называется дом, где живёт собака?

А можно обижать собаку?

(Ответы детей)

Почему нельзя обижать собаку?

(Ответы детей)

А что любит кушать собака?

(Косточку)

Давайте покормим собачку! Я вам приготовила угощенье для моей собачки, раздам вам косточки, а вы их положите ей в миску, а она вас поблагодарит.

А вы хотите поиграть с ней?

(П/и «Вот собачка Жучка»)

Ой, ребята, пока я ходила вас встречать, моя собачка Жучка опрокинула корзину с овощами, которые я собрала на грядке.

Вы поможете мне их собрать? Я ведь уже старенькая, могу упасть!

Почему нельзя разбрасывать овощи?

(Ответы детей)

(На корзинах нарисованы овощи, дети складывают поочередно овощи в корзины)

Какие вы молодцы ребята, умеете бережно относиться к животным и мне помогли. А я вам приготовила угощенье. У меня в саду выросли яблочки вкусные, наливные, и я хочу вас ими угостить.

Ну что, пора прощаться с вами, я вас провожу на автобус, и вы поедите к своим игрушкам, они уже вас заждались, до свидания!

Продолжительность непосредственной образовательной деятельности 10 минут