Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе. Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе

КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности на тему :

« Путешествие в страну Рисовандию »

для детей подготовительной к школе группы по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования

Образовательная область : художественно - эстетическое развитие

Тип НОД : комбинированное.

Вид НОД : художественно - эстетическое.

Тема НОД : «Путешествие в страну Рисовандию» .

Возрастная группа детей: дети подготовительной к школе группы.

Цель : развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами.

Задачи :

Образовательная. Формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами; реализация самостоятельной творческой деятельности. Виды детской деятельности

Развивающая. Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом. Развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться на плоскости, развивать художественные навыки и умения, художественный вкус. Развивать умения поддерживать беседу.

Воспитательная. Воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью с нетрадиционными материалами.

Методические приемы :

Словесные : вопросы, объяснения, поощрение, напоминание.

Практические : пальчиковая гимнастика, физминутка.

Методы :

Наглядный (показ способов действий) .

Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение, повторение, разъяснение, просьба).

Игровой (сюрпризный момент) .

Практический (нетрадиционное рисование – рисование мятой бумагой, рисование ватной палочкой, одноразовой вилкой).

Форма организации : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма реализации : проблемная ситуация, самостоятельная деятельность, пальчиковая игра, двигательная активность.

Виды детской деятельности : познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.

Интеграция образовательных областей :

Художественно – эстетическое развитие;

Познавательное развитие;

Физическое развитие.

Приоритетная : художественно – эстетическое развитие.

Образовательные технологии:

Игровая технология;

Нетрадиционные техники рисования;

Здоровьесберегающие.

Предварительная работа :

Рассматривание дидактического иллюстративного материала «Цветы» ;

Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования.

Материалы и оборудование к занятию : альбомные листы формата А – 4 на каждого ребёнка с готовым фоном; баночки с водой на каждого ребёнка - непроливайки; гуашь разного цвета; палитры, нарезанные кусочки газеты; одноразовые вилочки ; ватные палочки; влажные салфетки; ноутбук, экран, проектор; широкие тарелочки.

Наглядный материал : слайд шоу, письмо.

Индивидуальная работа : показ способа изображения.

Структура занятия и методические приемы :

1часть – вводная – 5 минуты

Создание у детей хорошего настроения, чтение четверостишья «Собрались все дети в круг…» ;

Заинтересовать детей, чтение письма из страны Рисовандии от Мастера - Карандаша,

Беседа.

2 часть – основная – 23 минуты

Показ способа рисования,

Самостоятельная деятельность детей,

Индивидуальная работа;

Помощь.

3 часть – заключительная – 2 минуты

Оценка,

Беседа, анализ детских работ.

Ход НОД:

1. Вводная часть :

Звучит спокойная музыка, воспитатель с детьми входит в группу, останавливаются.

Воспитатель : Здравствуйте, ребята!

Дети : Здравствуйте!

Затем педагог предлагает детям встать в круг, взяться за руки, улыбнуться друг другу и создать хорошее настроение.

Воспитатель :

Собрались все дети в круг,

Ты – мой друг и я – твой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Дети давайте улыбнемся солнышку

и нашим гостям и поздороваемся с ними.

Воспитатель : Молодцы ребята, а теперь подходите ко мне поближе, я вам сейчас что-то расскажу. Сегодня, когда я зашла в группу, вдруг от ветра открылось окно, и влетело письмо. Вот оно (педагог показывает письмо детям) . А теперь давайте мы его откроем и прочитаем от кого оно…

Дети : Да.

Воспитатель : А вы, внимательно слушайте.

Воспитатель открывает письмо, а на экране появляется Мастер - Карандаш. Звучит звуковое письмо с голосом Мастера - Карандаша. Дети слушают.

«Здравствуйте мои маленькие художники. Я Мастер - Карандаш, приглашаю вас в сказочную страну «Рисовандию» . Вы там встретите много интересного. В ней живём мы – добрые волшебники, по нашим улицам бегают непоседы – кисточки, гордо вышагивают карандаши. Мы думаем, что вам, интересно побывать в нашей стране. Ваши добрые волшебники»

Воспитатель : Интересно, что это за страна такая «Рисовандия» ? Почему она так называется? Как вы думаете?

Ответы детей.

Воспитатель : Ребята, а вы хотите, стать маленькими волшебниками и творить чудеса?

Ответы детей.

Воспитатель : Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные заклинание :

«Топ - топ Хлоп - хлоп,

Вокруг себя повернись

В маленького волшебника превратись».

Звучит волшебная музыка, гаснет свет. Когда включается свет, то появляются волшебные колпачки.

Воспитатель : Посмотрите, что у нас появилось?

Ответы детей.

Воспитатель : Давайте, мы их наденем.

Дети надевают волшебные колпачки, и воспитатель тоже.

Воспитатель : Вот мы и превратились в волшебников, и я вас приглашаю, отправится в волшебную страну Рисовандию. Вы готовы?

Ответы детей.

На экране появляется картинка закрытой двери.

Воспитатель : Чтобы попасть в волшебную страну Рисовандию, надо открыть эту дверь. А ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика

На двери замок висит (ритмичные соединения пальцев рук в замок)

Кто открыть его бы смог?

Потянули (руки тянутся в стороны)

Покрутили (круговые движения пальцев от себя)

Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли (разомкнули пальцы) .

Воспитатель : Посмотрите, не открывается, давайте попробуем ещё раз.

Дети повторяют пальчиковую гимнастику ещё раз.

Воспитатель : Посмотрите, дверь открылась.

2. Основная часть :

На экране появляется слайд с открытой дверью, за которой дети видят не цветную полянку.

На экране появляется слайд с карандашом. И полянка цветов не цветная.

Воспитатель : Посмотрите, мы очутились на заколдованной полянке, она у нас не красивая, грустная? Давайте поможем полянке стать яркой, сказочной, по – настоящему волшебной. Раскрасим её?

Ответы детей.

Воспитатель: Скажите обычно мы с вами, чем рисуем? Вот досада! В стране Рисовандии исчезли все кисточки и карандаши. Как быть? Может, попробуем рисовать без кисточек и карандашей? А чем можно рисовать?

Дети: ватными палочками, пальчиками, ладошкой, стирательной резинкой.

Воспитатель : молодцы, А для того, чтобы полянка стала яркой, и по – настоящему волшебной, я приглашаю вас подойди к столу, на этом столе у нас есть всё, чтобы свершить чудо. И так, посмотрите на полянки, которые лежат перед вами, посмотрите на небо, чего на нем не хватает?

Дети: облаков

Воспитатель: А какого цвета облака?

Дети: Белые, голубые, синие

Воспитатель: правильно, берем кусочек газеты, сминаем его и макаем в белую краску, делаем отпечаток на верхней части листа, т.е. на небе, другой кусочек газеты мы макаем в голубую краску, печатаем голубое облако.

Педагог показывает детям, как это сделать.

Воспитатель : А теперь, попробуйте вы.

Воспитатель : Расскажите, что у вас появилось?

Ответы детей: облака

Воспитатель : все нарисовали облака?

На экране появляется полянка но уже с облаками.

Воспитатель : ребята, скажите, а чего еще не хватает на нашем весеннем небе?

Дети: Солнышка

Воспитатель: Правильно, солнышка, у вас на столе, лежат ватные палочки, макаем палочку в желтую краску и рисуем маленький круг, закрашиваем его, теперь берем одноразовую вилку, острые кончики макаем в краску и рисуем солнышку лучики. Молодцы!

Воспитатель : следующее, что мы будем рисовать на нашей полянке, это цветы, а какие именно, вы узнаете отгадав загадку мастера карандаша

Карандаш:

В весенний солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

На высокой тонкой ножке

Все дремал он у дорожки,

А проснулся - улыбнулся: -

Вот пушистый я какой!

Ах, боюсь, что разлечусь,

Тише, ветер луговой!

Воспитатель : Что это за цветок ребята?

Дети: одуванчик

На слайде появляется изображение цветка одуванчика.

Воспитатель: Итак, рисовать одуванчики мы будем так же как и солнышко, вилкой, макаем острые кончики вилки в желтую краску и рисуем одуванчик, а ватной палочкой нарисуем одуванчику стебелек.

Воспитатель: Ребята получился у вас цветочек желтый, пушистый. (Да) Давайте все подуем на свои одуванчики, чтобы они у вас высохли. Какие замечательные получились цветы. Нам пора отправляться дальше, давайте встанем и отдохнем.

Физминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим

До лужайке добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнём

И опять пешком пойдём (ходьба на месте) .

На экране появляется картинка сундучка.

Воспитатель : Посмотрите, а что это?

Ответы детей.

Воспитатель : Правильно, дети, это - волшебный сундучок. Хотите его открыть?

Ответы детей.

Воспитатель : Давайте посмотрим, что там.

Педагог открывает сундучок, удивляется и достаёт печати, сделанные из картофеля.

Воспитатель : А этот картофель необыкновенный, с его помощью можно рисовать. А я даже знаю, что можно нарисовать с помощью картофеля.

Давайте присядем за столы и будем дальше творить чудеса. Посмотрите на наши полянки, на наших цветочках, не хватает бабочек. Берём волшебный предмет, окунаем его в краску любого цвета, который вам нравится, и на нашей полянке делаем отпечаток, а сейчас вы попробуете сами. Вот какие волшебные полянки у нас получились, давайте все наши полянки сложим на один стол и соберем в единую полянку. Красиво получилось?

А нам пора возвращаться. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание и возвратимся в детский сад, и станем обычными ребятишками.

Звучит волшебная музыка, дети и воспитатель произносят волшебное заклинание.

Воспитатель :

«Топ - топ Хлоп - хлоп

Вокруг себя повернись

И в ребяток превратись».

3. Заключительная часть :

Воспитатель : Вот мы и вернулись в детский сад.

Воспитатель : Ребята, где мы с вами побывали? А что мы там делали? Что больше понравилось? Что для вас сегодня на занятии было интересно, необычно? А тебе что запомнилось? Скажите, а вам понравилось наше путешествие? (если да, то похлопайте, если нет, то потопайте) . А сейчас давайте посмотрим на нашу коллективную работу из далека.

На что похожи наши полянки? (на планету яркую, красивую, зеленую)

На экране появляется Мастер – Карандаш.

Мастер – карандаш : А мне так понравилось с вами путешествовать, я хочу вас поблагодарить что вы нам помогли вернуть наши краски и у нас в нашей стране наступила весна, и я хочу вас наградить за отличные знания и умения высшей наградой сказочной страны Рисовандии – волшебные раскраски. Всем огромное спасибо!

Воспитатель : Ребята, давайте поблагодарим Мастера – карандаша, за такие замечательные подарки.

Дети : Спасибо.

Воспитатель : Ну, а на этом наше путешествие и подошло к концу. Молодцы, ребята, все старались, даже, если что – то не получалось.


Занятие с изотерапией в подготовительной группе.

Тема: «Осенние зарисовки».

Задачи:

Учить проявлять своё эмоциональное состояние, творческие способности в рисунке,

Развивать умение изображать осеннюю природу с помощью угля, используя прорисовку и растушёвку,

Закреплять навык изображения деревьев, кустов,

Формировать умение работать самостоятельно, аккуратно, внимательно,

Воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту в поздней осени.

Материал: картины, уголь, салфетки, тонированные альбомные листы, дыхательные упражнения, релаксационный настрой, игровые упражнения для профилактики перенапряжения и заболеваний, психогимнастика, аромотерапия.

1 часть. Дети приглашаются на выставку картин и проходят под музыку на ковёр.

Воспитатель : Ребята, полюбуйтесь, мы попали на выставку поздней осени.

Назовите пословицы об осени!

Осень идёт и дождь за собой ведёт.

Осень – перемен восемь.

Осенний дождь мелко сеется да долго тянется.

Осень всех наградила и всё загубила.

Давайте рассмотрим, как художники в своих картинах оживили эти пословицы с помощью красок и воображения.

Подойдём к первой картине.

Какое время года на ней изображено? Почему?

Посмотрите внимательно, какой месяц осени нарисовал художник? Почему?

Как называют ноябрь?

Ноябрь - предзимник.

Какие пословицы вы помните про ноябрь?

Ноябрь – ворота зимы.

В ноябре зима с осенью борется.

Ноябрьские ночи до снега темны.

Разойдитесь и закройте глаза. Покружитесь, покружитесь, на картине появились. Откройте глаза.

Огляните, под ногами осенняя слякоть.

Какая земля (рыхлая, сырая, серая, тёмная) дорога (неровная, бугристая, в ямах) (Цвет, вид)?

Запачкали ноги, потопаем, почистим. (гимнастика для ног)

Вам не кажется, что- то капает на нас. Взгляните на небо.

Чем особенно осеннее небо? Какое у него настроение?

Покажите мимикой.

Посмотрите вдаль.

Какого цвета ноябрьская природа?

Какого размера деревья у горизонта? Изобразите, какие они (опуститесь)?

А которые близко к нам, какого размера? Покажите (потянитесь).

Сможете достать до веток? Почему? Сколько их?

Ой, холодно, все съёжились. Подул осенний ветерок и нас на картину другую унёс. Здесь ветер перестал? Можно расслабиться. (психогимнастика «Холодно- тепло»)

Как мы догадались, что ветра нет. (по деревьям и кустам)

Но, вдруг, он снова подул и превратил нас в кусты, деревья. (музыка) Деревья закачались, ветки стали наклоняться, раскачиваться и даже некоторые чуть не сломались от силы ветра (выполнение детьми). Как он шумит в ветвях?

Ш-ш-ш-.(психогимнастика и звуковая гимнастика)

Ветер стих и замер лес.

А, ребятки, медленно наклонились, выдохнули, медленно распрямились, прогнулись назад, вдохнули и в группе очутились. (дых. Упр.)

На этом выставка заканчивается. А так хочется продолжить путешествие по осенней природе. Может нам что- нибудь придумать. Давайте нарисуем свои картины поздней осени и погуляем по ним. Согласны. Тогда присаживайтесь.

Какой цвет поздней осени мы используем в своих картинах?

Чем можно нарисовать позднюю осень? (угольки закрыты салфеткой)

Воспитатель: Я предлагаю изобразить конец осени углём.

Как мы держим уголёк?

Он поможет нам получить чёрный цвет, если нажимать сильнее, и серый, если нажимать слабее. Нарисуем воображаемую берёзку. (формообразующие движения)

А как получить много серого цвета, например, для серой слякоти?

Для чего нам салфетка?

2 часть. А теперь садитесь красиво изобразите хоть и грустную, но по- своему чудесную осень в ноябре.

Используется подсказ, вопросы, пояснения, указания, музыка.

3 часть.

Выносим и выставляем свои картины. Полюбуемся ноябрьской природой.

Что больше всего на ноябрьских картинах? (простора, свежего воздуха)

Вдохнём же глубоко этот воздух, понюхаем, чем он может пахнуть поздней осенью (аромотерапия).

Что вы чувствуете? (запах ветра, сырости, свежести, прелой травы, листвы)

Этот прохладный воздух несёт нам ветерок, у кого – то сильный, у кого- то слабый.

Как он раздувает волосы?

Путешествие по картинам продолжите сами, а мы сейчас все вместе прогуляемся на Параниху понаблюдаем, полюбуемся живыми картинами поздней осени.

Тема: «ВЕСЕННЯЯ УГАДАЙ – КА».

Занятие в подготовительной группе по математике с системой двигательной и эмоционально – психологической разгрузки.

Программное содержание:

обучающие задачи:

Обучать чтению схем (проекций геометрических тел), умению отличать геометрические тела от фигур,

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги («слуховой диктант»), писать цифры по клеткам,

Повторить прямой и обратный счёт,

развивающие задачи:

Развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, через решение головоломки, лабиринта,

воспитательные задачи :

Воспитывать наблюдательность, активность, самостоятельность, точность выполнения правил.

Здоровьесберегающие моменты:

- проведение физкультминутки «Внимание»,

Пальчиковая гимнастика «Мои пальчики»,

Гимнастика для глаз «Рисуем солнце»,

Дыхательная гимнастика « Весенний ветерок»,

Арттерапия «Весенние лужи» (голубая акварель),

Саморасслабление «На солнышке»,

Материал:

1.Карта с 16 клетками, карточки с картинками весенних примет. 2. Лабиринт

3. Геометрические тела и фигуры, схемы геометрических тел. 4. Акварель, листы с парафиновыми цифрами, кисти, подставки, стаканы, вода. 5. Простые карандаши, тетрадь. 9. Альбомные листы с точечным рисунком.10. Индивидуальный раздаточный материал: геометрические фигуры и тела., цветные карандаши.

Вступление.

Под весеннюю музыку появляется Лесовичок. Я, Лесовичок - хозяин леса. В лес приходит весна, и я радуюсь, чувствую себя счастливым и весёлым, так как очень люблю, когда вокруг всё оживает, распускается. Ещё я люблю заниматься математикой, так как это очень интересно, и я не скучаю. А вы любите математику, весну?

Тогда помогите мне скорее весну призвать.

Задания.

1 . Решите весеннюю головоломку, расставив приметы весны по квадратам, выполняя условие

- каждый предмет может быть только один раз в строке, столбике.

Музыка . (выполнение по подгруппам)

Л: Я чувствую приход весны, а вы?

В: И мы сейчас почувствуем. Вдохните медленно, считая про себя до 5. Выдох на обратный счет с 5, губами.

Какой нежный весенний ветерок!

А какой воздух весной? (дыхательная гимнастика)

- Отгадайте, по какой дорожке я к вам пришёл? Пройдите по лабиринту и подскажите мне обратный путь домой!

(индивидуальное, самостоятельное выполнение, за столами)

Л: Принесите, покажите, что у вас получилось.

Пока я к вам шёл по этой длинной тропинке, я любовался солнцем.

В: А мы тоже солнышко любим и даже умеем его рисовать глазами.

(гимнастика для глаз «Рисуем солнце»)

3. Л: Я пришёл в детский сад и принёс сундучок сюрпризов.

Открываю, достаю, поиграть с вами хочу.

- Покажу свои игрушки, только сначала отгадайте их по схемам

(проекции геометрических тел: пирамида, конус, цилиндр, куб, шар.)

(совместная работа педагога и детей).

В: Отгадали? Нет, а я, по-моему, догадалась. Это не простые схемы, а с секретом, как фотографии. Это вид сбоку сфотографирован (показ отдельной схемы пирамиды и тела),

это вид сверху (показ на схеме и теле). А почему здесь точка? Это – вершина. А это вид снизу (показ). Как вы думаете, я правильно отгадала. Скажи Лесовичёк? Тогда отгадываем другие схемы.

Л: Это всё мои любимые игрушки? Как они называются? (геометрические тела) А вот что это такое, я всё время забываю! (показ фигур)

Объясните мне, чем геометрические тела от фигур отличаются?

В: Чтоб Лесовичёк понял, возьмем раздаточный материал, и внимательно рассмотрев отличия, подействовав с предметами, дадим точный ответ на этот вопрос.

Л: Как с ними можно поиграть? (варианты детей)

Предлагаю игру «Что изменилось?», «Чего не хватает?»

В: Лесовичёк мынемножко отдохнём и опять играть начнём.

(физкультминутка в кругу, демонстрируются цифры, и даётся задание)

- похлопайте больше на 1 раз,

- присядьте, пожалуйста, меньше на 1 раз,

- потянитесь на носочках столько же раз,

- наклонитесь вперёд на 2 раза больше,

- подпрыгните на 2 раза меньше,

4 .Л:Вы так весело играете, а я иногда зимой грустил, и меня спасала математика. Очень люблю писать цифры. Но однажды подула метель, и мои листы с цифрами снегом замело, стало их совсем не видно, пришлось весну ждать. Раз сейчас весна наступает, снег тает, превращается в лужи. И на моих листах должны быть голубая вода.

В: - Покройте, ребята, листы голубой акварелью, и узнайте, какие цифры написал Лесовичёк.

В: Ребята, проверте, посчитайте, Лесовечёк все цифры написал?

(арттерапия с парафином и голубой акварелью)

5. Л: Какую цифру я забыл написать. («8») А вы умеете её писать правильно, в тетрадке, по клеточкам. Научите.

В: Открываем тетрадь, находим сегодняшнее число и точку начала.

Правило не забываем, через клетку цифру «8» повторяем.

(индивидуальное, самостоятельное выполнение)

В: Физкультминутка «Мои пальчики»

Вот все пальчики мои,

(поворот кистей рук)

Их как хочешь, поверни –

И вот так, и вот так –

(хлопок перед собой,

лёгкий хлопок по столу,

повторить повороты кистей рук)

Не обидятся никак

(руки перед грудью, пальцы в замок.

Руки вперёд, ладони вперёд)

Раз, два, три, четыре, пять,

(круговые движения кистью, пальцы в замок)

Не сидится им опять.

(«моторчик», вращающие движения рук)

Постучали,

(пальцы друг о друга)

Повертели,

(поворот кистей рук)

И работать захотели,

(встряхнув, движения кистью)

Дали ручкам отдохнуть,

(встряхнули руками)

А теперь обратно в путь.

(положить руки на стол)

6. Л: Спасибо, научили писать цифру»8», а на листе бумаги умеете ориентироваться.

В: Нам Лесовечёк написал слуховой диктант, давайте, выполним его.

(индивидуальное, самостоятельное выполнение)

- нарисуйте 4 красных круга в правом верхнем углу,

- изобразите 2 синих квадрата в левом нижнем уголке,

- нарисуйте 1 зелёный треугольник в правом нижнем углу,

- нарисуйте 3 оранжевых овала в левом верхнем угле,

- изобразите 1 жёлтый прямоугольник в середине.

7. Л: Раз вы такие молодцы, переворачивайте листы.

Здесь мой весенний подарок вам на память обо мне.

Соедините точки плавными линиями без отрыва карандаша от бумаги и получите сюрприз. (изображение лесных жителей и цветов в игре «Соедини точки»)

(индивидуальное, самостоятельное выполнение)

Завершение.

В: Музыка.

(Саморасслабление в круге «На солнышке», проговор рисунков.)

Занятие


в подготовительной группе

ТЕМА: «Мой любимый сказочный герой».

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Дать знания о нетрадиционной технике изображения «тиснение»,

Формировать эстетическое отношение к сказочным героям,

Учить отображать в рисунке характерные особенности образов сказочных героев,

Закреплять умения вырезывать из картона детали фигуры героя,

Развивать конструктивные способности в составлении портрета героя из частей,

Вырабатывать навык работы восковыми мелками, ватной палочкой, концом кисти,

Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, творческие способности.

МЕТОДЫ: показ способа изображения в технике «тиснение», вопросы по вырезыванию, указания по конструированию, загадки о сказочных героях на магнитофонной записи, метод пассивных действий, подсказ, пояснения, уточнения.

МАТЕРИАЛ: картон, ножницы, пластилин, доски для лепки, восковые мелки, альбомные листы, ватные палочки, кисти тонкие, гуашь, салфетки, вода, образец.

1 . Дети садятся удобно на ковре и прослушивают на магнитофонной записи голоса сказочных героев. Узнают их.

В: Раз вы так хорошо узнаёте голоса героев, то наверняка у каждого из вас есть свой любимый сказочный герой, закройте глаза и вспомните его, как он выглядит. Я не буду спрашивать кто это. Лучше давайте устроим для родителей, воспитателей, друзей фотовыставку своих любимых героев и пусть каждый сам узнает этих сказочных героев. Согласны.

В: Фотографии сказочных героев мы сегодня научимся рисовать по чудесному, с помощью новой техники. Вам интересно, тогда будьте внимательны, и у вас всё получится. Приглашаю вас за столы.

В: На ваших столах, на тарелочках лежит картон. Из него вам надо вырезать основные, главные детали фигуры своего любимого героя. Что можно вырезать из квадрата? Прямоугольника? Круга? Какие детали можно сделать из треугольника?...(показ форм и вырезанных деталей)

В: А теперь догадайтесь, кто мой любимый герой? Беру альбомный лист за уголки и соединяю их с уголками доски, прижимая к кусочкам пластилина. Чтоб совсем лист не двигался, не забывайте крепко держать его левой рукой. Беру восковой мелок и плашмя кладу его на альбомный лист, с небольшим усилием проглаживаю его. Это техника называется « тиснение», то есть вытесняется, появляется «фотография» - образ героя на лист. Кто же это? Что ему не хватает? Для этого мне послужат ватные палочки, кисть и гуашь.

А ТЕПЕРЬ МЫ ОЧЕНЬ ХОТИМ УЗНАТЬ ВАШИХ ЛЮБИМЫХ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ!

2. Приступаем к работе. Кто что- то не знает, тот руку поднимает.

Воспитатель наблюдает за работой детей, советуя, помогая методом пассивных действий.

3 . В: Приглашаю вас принести фоторисунки ваших сказочных героев на любование и обсуждение. Сейчас мы узнаем какой сказочный герой кому нравится? Приглашаем гостей рассмотреть нашу фотовыставку. Когда рисунки высохнут, мы порадуем и удивим родителей. Ведь они не знают и не умеют рисовать с помощью новой техники, которая называется…. («тиснение»). Спасибо за внимание и старание.

Занятие

ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
в подготовительной группе

ТЕМА: «Весенние цветы».

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Учить рисовать цветы в технике «батик»,

Осваивать навык нанесения краски на ткань,

Учит переносить набросок сделанный простым карандашом на бумаге на ткань,

Развивать навык работы клеем в тюбике,

Укреплять знания по смешиванию в палитре светлых, тёплых, весенних оттенков,

Формировать цветовосприятие, чувство композиции, воображение,

Развивать эстетические чувства к природе и её изображениям художественными нетрадиционными техниками,

Воспитывать самостоятельность, аккуратность и интерес к изобразительной деятельности.

МЕТОДЫ: показ способа изображения в технике «батик»; объяснение по переносу наброска; смешиванию краски; частичный показ работы с клеем и заполнению краской внутренней части цветов; метод пассивных действий, подсказ, пояснения, художественное слово, показ иллюстраций.

МАТЕРИАЛ: ткань креп, альбомный лист с приготовленным простой карандаш наброском, простой карандаш, тюбики с клеем, палитра, основные цвета гуаши, тонкая кисть, вода, салфетка, образец; сказочные герои; иллюстрации цветов.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рисование весенних цветов, приготовили тонкий набросок на листе бумаги.

1. В: Ребята, к нам снова пришли в гости Оля и Гоша и хотят рассказать свою новую сказочную историю.

О: Помните, мы путешествовали по стране Рисовандии. Гуляя по лесу, полянам, лугам мы встретились с феей Весной. Она была очень грустная, задумчивая, её печальные глаза смотрели на замёршую землю. Гоша спросил, что случилось, и тогда фея рассказала нам о своей беде.

По календарю какое время года? А зима ни как не хочет уходить на север, хочет и дальше властвовать у нас. Но это нельзя допустить, ведь животные, люди, растения ждут весну. Вот фея и задумалась, как бы победить зиму, а мы обещали ей помочь, что – нибудь придумать. (Предложения детей).

Г: А я знаю, что боится зима! Солнечного тепла, красоты и нежных весенних красок.

О: А я знаю, кто не боится зимы, холодного снега и ветра. Отгадайте загадку.

На снежную поляну,

Согретую весной,

Упал кусочек неба-

Расцвёл цветок лесной!

О: Самый смелый и правда подснежник. Он появляется с солнечным теплом, он красив и самого нежного цвета. Какого?

Г: Тогда именно подснежник поможет фее Весне прогнать зиму.

О: Это очень хорошее предложение, но лучше победить зиму целым букетом весенних цветов. Какие весенние цветы вы узнаёте? (рассматривают иллюстрации тюльпанов, мать – и – мачехи, нарциссов, медуницы и другие).

Г: Где же нам их взять?

О: Я научу вас рисовать самые прекрасные весенние цветы! Мы сделаем весеннюю выставку цветов, и когда зима заглянет к нам в окно, то тотчас же растает. Так мы и поможем фее Весне справиться с зимой. Согласны.

Начнём с тренировки: цветы можно нарисовать не только разного вида, но и разного состояния.

Игра «Цветы расцветают» (выстраиваются карточки с нарисованными цветами: бутон, полураспустившийся, распустившийся).

А в игре «Подбери цвет» выберите те оттенки, которые нам помогут прогнать злую Зиму, то есть нежные. И назовите их. Определите, как их смешать в палитре.

Вы справились с тренировкой, можно приступать к работе.

2. В: Ребята, чтобы цветы получились у нас как живые, Оля предлагает нарисовать их на ткани, которая лежит у вас на столе. Вы заранее потренировались рисовать весенние цветы, сделали тонкий набросок на листе бумаги.Можете дополнить набросок расцветающими цветами. Теперь осталось перенести этот набросок на ткань, и, смешав весенние краски разукрасить их. Здесь потребуется от вас внимание и старание.

Что бы перенести рисунок на ткань, нужно обвести набросок простым карандашом, сильно нажимая на него, но не ломая.

Затем берём альбомный лист за уголки, и, переворачивая рисунком вниз, соединяем с уголками ткани. Придерживая левой рукой кулачком легонько постучать по листу. Снимая его, мы увидим, как перенёсся набросок на ткань.

Чтобы краска не растекалась по ткани нужно обвести контур рисунка клеем очень тонким и аккуратным «ручейком».

Пока высыхает клей необходимо смешать в палитре весенние оттенки. У вас есть основные цвета гуаши. Их можно высветить, получая светлые оттенки. Так же из них можно смешать дополнительные цвета и тоже высветить их. Затем концом кисти, набирая по немного краски из палитры закрасить внутренние части цветов. Главное не выезжать за клеевой контур и не размазать клей.

Фон вокруг цветов раскрасьте цветными солнечными капельками, осторожно задевая концом кисти ткань вокруг цветов.

3. Наши весенние цветы очень нежны и не высохли, поэтому осторожно вынесите их на скамеечки и полюбуйтесь ими. Мы молодцы, сделали доброе дело, помогли фее и создали своими руками замечательную весеннюю выставку.

О. Г. Мы надеемся, что скоро придёт весна, а сердитая зима уйдёт надолго на север.

В детском саду малышей обучают множеству различных важных и интересных приемов, которые в дальнейшем существенно упрощают жизнь. Так, например, нетрадиционное рисование в подготовительной группе может не только стать хорошим развлечением, но и увлечением, хобби в будущем.

Темы занятий

Воспитателям особенно тяжело подобрать какие-то конспекты, поэтому основная масса занятий проходит по стандартным схемам или же вообще берется «из головы». Возможные темы, которые можно подстроить под нетрадиционное рисование:

  1. Зима.
  2. Лето.
  3. Отдых летом.
  4. Осень.
  5. Осенний лес.
  6. Праздничные темы.
  7. Весна.
  8. Пробуждение природы.
  9. Абстракции.
  10. Тонирование.
  11. Семья.
  12. Транспорт.
  13. Космос.
  14. Животные.
  15. Птицы.

Продолжать список можно до бесконечности. Однако нетрадиционное рисование в подготовительной группе детского сада на эти темы является самым продуктивным и общепринятым.

Зима в качестве темы для занятий

Пожалуй, с этой тематикой все довольно просто, но интересно. Есть масса способов сделать нетрадиционное рисование в подготовительной группе на тему «Зима» действительно забавным и веселым. При этом познавательным и полезным. Что можно использовать:

  • ватные палочки или тампоны;
  • конфетти;
  • блестки;
  • воду;
  • капустные листы;
  • поролоновые губки;
  • соль;
  • сахар.

У каждой из техник есть свои особенности и нюансы, которые нужно учитывать. Нетрадиционное рисование по зимней теме можно разделить на несколько разных занятий, чтобы опробовать несколько методик.

Новый год

Для этой темы можно использовать сразу несколько бесклеевых техник. Например, с блестками и поролоновыми губками. Что потребуется:

  1. Краски.
  2. Вода.
  3. Поролоновые губки с большими порами.
  4. Блестки сухие.

Как все это применить на практике? Сначала попросить детей изобразить новогоднюю елочку, а затем украсить ее блестками. Примечательно, что клей не требуется совершенно. Просто блестки нужно распылять на еще не подсохшую краску, чтобы они на ней закрепились. При помощи поролоновой губки необходимо нанести пористый узор синей краской, чтобы в итоге получился своеобразный снежок или иней. Малышам понравится проводить занятие не только такими необычными материалами, но и некоторыми другими.

Зимние узоры

По этой тематике можно использовать различные техники, которые придутся по душе детям. Например, создание оттисков при помощи капустного листа. Нетрадиционное учит применять материалы, которые на первый взгляд совершенно не предназначены для изобразительного искусства. Как использовать капустные листы? Все довольно просто. Потребуются:

  • краски;
  • листы бумаги;
  • кисти;
  • пластиковые тарелки;
  • листы капусты свежие и хрустящие;
  • елочные веточки.

Из красок идеально подходит гуашь, поскольку она густая, ее проще наносить. Чтобы деткам было веселее, можно дополнить уроки веселыми рассказами и стишками. Нетрадиционное рисование зимних узоров при помощи капустных листов состоит из нескольких этапов.

Этап первый: оттиски

Желательно надеть деткам защитные фартуки и перчатки, чтобы они не испачкались в процессе. На капустный лист со стороны прожилок наносится голубая или синяя краска. Только на сами прожилки, чтобы оттиск получился интереснее и ровнее. Затем лист прижимается к бумаге, чтобы узор отпечатался. Изначально капусту кладут на пластиковые тарелки. В этом случае рабочая поверхность останется чистой и аккуратной.

Этап второй: прорисовка

Тонкой кистью к готовому оттиску добавляется прорисовка красками, чтобы образовался наиболее замысловатый и сложный узор. Его можно слегка размыть водой. В этом случае получится настоящий который обычно получается на стеклах.

Этап третий: вьюга

Еловые веточки нужны для того, чтобы сделать вьюгу. В тарелке смешивается гуашь с водой до жидковатого состояния. В ней смачиваются еловые веточки. С их помощью наносится замысловатый узор на лист бумаги там, где есть свободное место.

Этап четвертый: обсуждение

Нетрадиционное рисование в подготовительной группе (зима как тема для занятия) подразумевает и обсуждение результатов. Дети должны рассказать, что именно им нравится в рисунке, что, по их мнению, не получилось, а что можно было бы исправить или сделать по-другому.

Весна как тема

Весенняя тематика не менее интересна, чем зимняя. Рисовать можно при помощи множества различных материалов. Например, могут пригодиться:

  • ватные диски;
  • гуашь;
  • акварель;
  • большая круглая кисть;
  • пищевые красители (синий, желтый, красный, зеленый).

Детские можно сочетать между собой как в данном случае. Само занятие подразделяется на несколько основных этапов.

Шаг 1: подготовка фона

Лист бумаги смачивается водой, затем на него наносится акварель: верхняя полоса бледнее, чем все последующие. Рекомендуемые цвета: розовый, красный, сиреневый, фиолетовый. Важно, чтобы фон не успел полностью высохнуть перед вторым этапом.

Шаг 2: пищевые красители

Их распыляют на середину листа в хаотичном порядке, смешивая цвета. Получается необычное буйство красок, которое в дальнейшем преобразуется в роскошный букет цветов. должны высохнуть перед тем, как будет выполняться прорисовка гуашью.

Шаг 3: ваза для цветов

Нетрадиционное рисование в подготовительной группе на тему «Весна» в данном случае заключается в изображении натюрморта без натуры. То есть наглядное пособие для него не требуется. Ваза прорисовывается круглой большой кистью. Важно напомнить детям, что для натуральности рисунка требуется сделать блики на посуде. Они всегда светлые, как будто солнечные лучи попадают на вазу. Форму можно выбрать любую: круглую, овальную, квадратную.

Шаг 4: прорисовка деталей

Когда просохнет пищевой краситель, можно добавлять четкие прорисовки зеленых стеблей у цветов гуашью. Это придаст рисунку почти законченный вид. Важно объяснить детям, что стебли не должны попадать на саму вазу, поскольку находятся в ней. При помощи холодных оттенков прорисовывается тень от посуды. Задача воспитателя - объяснить, с какой стороны она должна находиться относительно бликов на вазе.

Шаг 5: использование ватного диска

С его помощью можно сделать необычное, выпуклое и весьма ощутимое яблочко. Диск обильно смачивается водой, прижимается к рисунку с одной из сторон вазы. Пока вата не высохла, ее покрывают гуашью в желтый или красный цвет, пририсовывают хвостик. Для живости можно добавить и зеленый листик.

Летняя тематика

Для занятия по такой теме можно воспользоваться пальчиковой и кулачковой техникой. Все довольно просто и интересно для малышей. Приобретать необязательно, достаточно гуаши и теплой воды, чтобы потом вымыть руки. Нетрадиционное рисование в подготовительной группе на тему «Лето» может быть с любой подтемой, но самые интересные в кулачковой и пальчиковой технике - животные и птицы. Например, можно нарисовать зайчика на зеленой лужайке.

Этап первый: животное

Поскольку рисунок не всегда должен отображать реальную картинку, то цвет для зайца можно выбрать любой, какой только понравится ребенку. Гуашь подходящего оттенка разводят в пластиковой тарелке. Малыши сжимают руку в кулачок, затем промокают один бок в краске. Пока она не высохла, прижимают кулак к листу бумаги, чтобы образовался четкий оттиск. При необходимости пальчиками можно сделать голову зайца ярче, набрав дополнительно краски. Таким же образом пририсовывается тело животного. Пальчиками добавляются ушки, лапки и хвостик. С помощью кисточки или ватной палочки рисуют глазки и носик, зубки, усики у зайчика.

Этап второй: лужайка

Ее тоже можно сделать кистью или же пальчиками. Зависит от того, что больше понравилось малышам. Кстати, если оставить этот момент на их усмотрение, то все рисунки будут максимально отличающимися друг от друга, что даст почву для активного обсуждения. В дальнейшем такой анализ и самоанализ пригодятся детям в школе и взрослой жизни. После прорисовки лужайки, цветов на ней можно дополнить картинку солнышком и облаками. Летний рисунок готов.

Птицы в пальчиковой технике

Таким же образом можно нарисовать и птиц. Например, курочку или петушка. Нетрадиционное рисование в подготовительной группе на тему «Птицы» выглядит так:

  1. Сначала ладошку смазывают краской (например, желтой), затем прижимают к листу бумаги.
  2. Руки обязательно моют перед тем, как приступить к прорисовке другими цветами. Воспитателям нужно следить за тем, чтобы все детки проделали процедуру, поскольку один из ключевых моментов - поддержание чистоты.
  3. Пальчики смачиваются в гуаши (например, красного цвета), затем прорисовывается бородка и хохолок там, где есть отпечаток большого пальца, хвост - на мизинце, крылышко на самой ладони и отдельные перья на отпечатках остальных пальчиков.
  4. Когда рисунок немного подсохнет, при помощи ватной палочки изображается глаз у петуха или курочки, выполняется контур тела.

Нетрадиционное рисование в подготовительной группе на данную тематику может быть и другим. Например, если есть настоящие перышки птиц (например, из подушки). В этом случае можно сочетать пальчиковую технологию с перьевой. То есть оперение птицы рисуют при помощи смоченного в краске настоящего пера. В этом случае узор получается особенно живым и интересным.

Осенний лес оттисками

Для выполнения потребуются:

  • краски (гуашь);
  • настоящие листочки деревьев (мягкие, еще не высохшие);
  • кисти.

Нетрадиционное рисование в подготовительной группе на тему «Осень» в оттисковой технологии не самое сложное занятие, но очень интересное и занимательное. Последовательность действий такова:


Восковые рисунки

Данная методика довольно безопасна и интересна, поскольку результат всегда получается оригинальным и неожиданным. Потребуются декоративные цветные свечи, гуашь и пластиковые ножички (какие бывают в наборах для лепки, например). Нетрадиционное рисование в подготовительной группе, картинки с примерами для которого можно подобрать заранее, в данной технике может быть на любую тему. Космоса, например. Свечками на листе бумаги вырисовываются различные кометы, планеты и прочие галактические элементы. Затем все покрывают краской, а лишние детали вырезают пластиковым ножом. Примечательно, что гуашь должна быть максимально густой, иначе будет растекаться по воску.

Цели занятий

Помимо того что нетрадиционное рисование в подготовительной группе помогает весело провести время, оно еще и несет несколько других важных функций. Во-первых, развивает мелкую моторику. Когда используются разные материалы для творчества, то это сказывается на ней, как ничто другое. Во-вторых, помогает развить мышление и фантазию. Дети не просто копируют то, что видят перед собой (пример), но и вносят в рисунок что-то свое, дополняют его тем, что им кажется наиболее подходящим и нужным. В-третьих, нетрадиционные техники рисования позволяют развить творческий потенциал. Конечно, далеко не каждый ребенок вырастет и станет художником, однако это творческое начало им пригодится и в школе, и в жизни потом. В-четвертых, такое рисование помогает постичь тайны анализа и самоанализа. Во время обсуждений после занятий дети высказывают свое мнение, показывают свои знания о той или иной теме, активно (или не очень) обдумывают заданный предмет. Игровая форма занятий позволяет постоянно держать интерес даже самых непоседливых мальчиков и девочек.

Задача родителей

Поскольку большую часть манер малыши перенимают у своих мам и пап, то на последних возлагаются особые задачи. Так, например, родители должны не только терпеливо выслушивать о том, что нового ребенок узнал на уроках рисования, но и активно обсуждать с ним творчество. Еще лучше, когда мамы и папы периодически выделяют время на занятия в домашних условиях. Так малыши могут на практике показать своим родителям то, чему их научили. Примечательно, что такая методика творческого воспитания дает свои плоды: дети больше интересуются окружающим миром, проявляют все больше фантазии, быстрее и активнее соображают в дальнейшем.

Наталия Волкова
Занятие по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Чудесное превращение».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида № 20 «Аленушка»

Занятие по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе

«Чудесное превращение » .

Город Дмитров

МДОУ №20 «Аленушка»

Группа «Ручеек»

Воспитатель : Волкова Наталия Алексеевна

Программное содержание : Вызвать интерес к созданию выразительного образа зимнего пейзажа. Учиться сочетать разные изобразительные техники рисования для передачи характерных особенностей пейзажа (рисование по мокрому листу , печать, прорисовка ).

Совершенствовать технические умения (умело пользоваться кистью, рисовать широкие линии всем ворсом кисти и тонкие линии – концом).

Развивать чувство цвета, творческое воображение, эстетический вкус.

Воспитывать чувство прекрасного через любовь к природе.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня из почтового ящика я достала конверт, давайте посмотрим, что там? Это краски, но краски не простые, а волшебные. Это мой друг – художник прислал, я ему рассказала, что вы очень любите рисовать , вот он и сделал вам сюрприз. Так же он просил вам открыть одну тайну : ребята, все предметы, которые нас окружают имеют свои цвета, а значит и свои краски. Ваши игрушки, мебель, ковер, даже ваши глаза, одежда – все имеет свои цвета. Как вы думаете, есть ли краски у времен года?

Дети : да, есть.

Воспитатель : А какие вы знаете краски весны?

(диапроектор)

Дети : перечисляют краски весны.

Воспитатель : Краски лета?

Дети перечисляют краски лета.

Воспитатель : Краски осени.

Дети перечисляют краски осени.

Воспитатель : Какие вы знаете краски зимы?

Дети перечисляют краски зимы.

Воспитатель : Краски соответствуют настроению времени года. Зимние краски - спокойные, «холодные» , а летом – яркие, разноцветные, преобладают теплые тона.

Дети смотрят на волшебное окно.

Воспитатель : Зачем я держу в руках волшебные краски? Положу их на стол. (кладу) . Что произошло? (В волшебном окне исчезают краски зимы) . Почему вдруг краски исчезли? Это наверное потому что я убрала волшебные краски. Представляете, что произойдет с миром, если все краски исчезнут?

Дети : Мир станет безликим, бесцветным, прозрачным, похожим на раскраску.

Воспитатель : Давайте проверим все ли краски пропали. Краски весны на месте, лета – на месте, осени – на месте, пропали только зимние краски.

Раз я виновата в исчезновении зимних красок, значит мне их и возвращать. Ребята, поможете мне вернуть краски? Что бы вернуть краски зимы нам нужно стать волшебниками, а волшебники творят чудеса с помощью волшебного заклинания. Я сейчас произнесу зимнее волшебное заклинание, а вы за мной его повторите.

«Всю – то ночь метелица заметала след,

А сегодня стелется серебристый плед,

Искорки закружатся, их берет сама,

И вплетает в кружева матушка – зима.

Все узоры сотканы в чудный хоровод,

Чудеса за окнами зимушка кладет.

То круги, то линии дивной красоты,

В окнах бело – синие цветы.

Подойду к окошку – приложу ладошку.

На окошко подышу, на узоры погляжу».

(пальчиковая гимнастика)

Воспитатель : Что мы с вами можем увидеть в оттаявшую дырочку на морозном окне?

Дети : дома, снег, деревья, людей.

Воспитатель : Можно увидеть зимний пейзаж, но краски зимы исчезли и что бы их увидеть и вспомнить, мы должны обратиться за помощью к другим волшебникам. Каких волшебников вы знаете?

Дети : феи винкс, гарри поттер и т. д.

Воспитатель : Нет, ребята, эти волшебники нам не помогут, давай те обратимся к художникам и поэтам, ведь они тоже волшебники. Сможете ли вы написать стихотворение или создать картину? Значит волшебники – это мастера своего дела.

Воспитатель предлагает детям посмотреть на «волшебное окно» . Появляются картины художников.

1 картина – чтение стихотворения

Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

2 картина – чтение стихотворения

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Повязалася сосна.

3 картина – чтение стихотворения

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

Вспомнили какие краски у зимы? Готовы нарисовать зимний пейзаж ? Вы все знаете, что чудо всегда возникает из ничего, и сейчас я вам покажу, как сотворить чудо.

Дети садятся на свои места.

Воспитатель : Положите перед собой лист горизонтально. В руку возьмите губку, опустите ее в баночку с водой и отожмите лишнюю воду. Затем покройте лист бумаги тонким слоем воды, не оставляя сухих «островков» . Затем возьмите толстую кисточку, опустите ее в баночку с водой и наберите на кисточку синей краски. Посередине листа нарисуйте большую волну, помойте кисточку, наберите буллой краски и нарисуйте под синей волной, белую. Если краски начнут растекаться, пугаться не надо. Под белой волной нарисуйте еще одну синюю и одну фиолетовую. После этого нарисуйте чередующиеся синие и белые маленькие волны до конца листа.

Верхнюю часть листа пропечатать смятой сухой салфеткой, опущенной в синюю краску.

Теперь посмотрите что у вас получилось. Да, чего – то не хватает. Нам не хватает впечатлений. Предлагаю сходить за ними в зимний лес.

Логоритмические упражнения :

По сугробам мы шагаем,

Мы шагаем, мы шагаем.

Выше ноги поднимаем,

Поднимаем, поднимаем.

Здесь деревья встали в ряд,

Встали в ряд, встали в ряд.

Ветки в небеса торчат,

Так торчат и так торчат.

Под деревьями кусты,

Здесь кусты, там кусты.

Все желают подрасти,

Подрасти, подрасти.

Как деревья встали в ряд,

Встали в ряд, встали в ряд.

Ветки в небеса торчат,

Мы шагаем, мы шагаем.

Ноги выше поднимаем,

Поднимаем, поднимаем.

Перед нами елочка,

Елочка, елочка.

Колкая иголочка,

Иголочка, иголочка.

Сарафаном хвалится,

Хвалится, хвалится.

Зеленая красавица,

Мы шагаем, мы шагаем.

Ноги выше поднимаем,

По сугробам ведь шагаем.

Видны заячьи следы,

Здесь следы, там следы.

В снегу зайцы не видны,

Не видны сидят они.

А на дереве ворона,

Где ворона? – там ворона.

Громко каркает спросонья,

«Кар» спросонья, «Кар» спросонья.

Как на лыжах мы шагаем,

Мы шагаем, мы шагаем.

И зверюшек не пугаем,

Не пугаем, не пугаем.

И веселою гурьбой,

Всей гурьбой, да гурьбой,

Возвратимся мы домой,

Все домой?- ура, домой!

Движения выполняются по тексту.

Воспитатель : Понравилась вам прогулка? А теперь давайте перенесем впечатления от прогулке на наши картины.

Дети выполняют прорисовку . (под большой волной дети рисуют деревья, кустарники. Точками изображают следы пробежавшего зайца, галками- взлетевших ворон, между волнами рисуют елки.) Воспитатель : Ну, мои молодые художники, получился у вас зимний пейзаж? Какие красивые работы.

Воспитатель подходит к детям и показывает лучшие работы, читая стихотворение.

«Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.»

На «волшебном окне» появляются зимние краски.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, у зимы появились краски! Нам с вами удалось спасти зиму от обесцвечивания, мы стали настоящими героями. А еще мы нарисовали такие замечательные картины, которые можно повесить на стену и любоваться красотой зимнего пейзажа.

Цели:
- Познакомить с техникой рисования фотокопией.
- Формирование навыков работы в технике рисования свечой.
Задачи:
развитие внимания посредством наблюдения за морозными узорами в зимнее время;
воспитание интереса к зимним явлениям природы;
воспитание аккуратности при выполнении.
Оборудование : образцы узоров, альбомный лист; дополнительный лист, кусочек свечки; акварельные краски; кисть с широким ворсом; стаканчик с водой, салфетки, письмо.
1. Организационный момент.
Психогимнастика: «Лучик»
К солнышку потянулись
Лучик взяли,
К сердцу прижали
И друг другу отдали.
Сообщение темы занятия.
Ребята сегодня тема учебно организационной деятельности «Морозные узоры», и не просто занятие, а рисование свечой
Сюрпризный момент.
Ребята какое сейчас время года. Дети отвечают зима
Сейчас зима. Зима - замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса! Вот и я получила небольшую посылку. Кто же её нам прислал?
Давайте посмотрим, что же в ней лежит, может мы узнаем от кого она.
Чтение прикреплённой бумажке к посылке
Ребята, а здесь лежит снежинка со стихотворением-загадкой. Слушайте внимательно, чтобы её отгадать. Кто отгадает- поднимет руку:
С неба звёзды падают, лягут на поля.
Пусть под ними скроется чёрная земля.
Много-много звёздочек, тонких, как стекло;
Звёздочки холодные, а земле тепло.
Какой это мастер на стекла нанёс
И листья, и травы, и заросли роз. Дети отвечают это снежинки, потому что они покрывают землю снегом и похожи на звёздочки
Молодцы, ребята, вы очень наблюдательны, поэтому правильно отгадали загадки.
Введение в тему.
А кто зиме верный и незаменимый помощник? Дети отвечают мороз
Правильно. С наступлением зимы приходят и холода. Стучится Мороз в каждый дом. Оставляет людям свои послания: то дверь подморозит - плохо к зиме подготовились, то на окнах свои художества оставит - подарок от Мороза. Давайте посмотрим, что за послания он нам послал
Достаю из посылки картинки - с изображением морозных узоров
Что изображено на картинках? Дети отвечают Веточки, снежинки, цветы ледяные, завитушки и крючочки студёные
Верно, ребятки есть здесь и веточки еловые, инеем разукрашены.
Вот как Мороз без кисточек и красок нам окна разрисовал.
Ребята, а как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует? Дети выдвигают свои предположения Дует на стекла холодом, по волшебству, бросает на окна снежинки, и они приклеиваются к окошку.
На самом деле от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном стекле, замерзают и превращаются в льдинки - иголочки. За ночь их образуется много-много, они как бы наращиваются друг на друга. И в итоге получаются разные узоры, которые мы сейчас с вами наблюдали.
Ребята, а как вы думаете, мы с вами смогли бы нарисовать узоры таким образом, чтобы вначале они были не видны, а потом вдруг проявились, как у Мороза? Нет.
А оказывается можно. И я вас сейчас познакомлю с таким способом рисования - называется он «фотокопия».
2. Практическая часть.
Возьмите в руки кусочки свечки и попробуйте провести ими по листу бумаги.
Оставляет ли свеча видимые следы? Дети отвечают Нет
А сейчас покройте сверху любой акварельной краской. Что у вас получилось? Под краской появились линии, которые мы рисовали свечой.
Ребята, а как вы думаете, почему линии, сделанные свечой, не окрасились? Дети высказывают свои мнения
Свечка состоит воска, который отталкивает воду, поэтому рисунок, выполненный водоотталкивающим материалом, проявляется после нанесения на него акварельной краски, разведённой водой. Сегодня мы с вами попробуем сотворить чудо - нарисуем морозные узоры с помощью свечи.
С чего начинаем рисовать? Дети отвечают рисовать с верхней части, спускаясь вниз.
Верно, для того, чтобы рисуемые элементы не накладывались друг на друга лучше всего узор рисовать сверху вниз. Готовый рисунок покройте акварельной краской. Я бы посоветовала выбрать голубой или фиолетовый цвет. А чтобы лист не размок, краску наносите равномерно на весь лист, но не проводите по одному и тому же месту несколько раз.
3. Самостоятельная работа детей.
Оказываю индивидуальную дозированную помощь

4. Подведение итогов
Как, ребята, называется техника рисования, которую мы использовали, чтобы создать такие прекрасные работы? Дети отвечают фотокопия
Как вы думаете, что можно ещё нарисовать в технике фотокопии? Дети отвечают цветы, узоры, солнце.
Наше занятие подошло к концу, я вами очень довольна и мне очень хочется узнать, что вас сегодня удивило? А что вам сегодня особенно понравилось.