Занятие по художественной литературе и рисованию в средней группе «Рукавичка. Конспект занятия по театрализованной деятельности "рукавичка" Рассказывание украинской народной сказки "Рукавичка"

НОД по развитию связной речи, с использованием метода моделирования в средней группе.

"Пересказ украинской народной сказки "Рукавичка"

Программные задачи:
формировать у детей умение эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий, благодаря методу моделирования;

развивать память, логическое мышлении, образную речь;

упражнять в словообразовании;

закреплять понятие о сенсорных эталонах;

развивать мелкую моторику;

воспитывать нравственные качества;

развивать речевую инициативу, речевую самостоятельность, коммуникативные навыки.

Словарь: Активизировать в речи слова и выражения: Бюро, мышка- поскребушка, Лягушка-попрыгушка, Зайчик- побегайчик, Лисичка- сестричка,

Волчок - серый бочок, Кабан- клыкан, Медведюшка- батюшка, пословицу «В тесноте, но не в обиде»

Оборудование: Пальчиковый театр «Рукавичка», изображающие героев сказки, рукавички, наборы кругов на каждого ребенка разного цвета и размера, полоски для моделирования сказки.

Предшествующая работа: Чтение сказки, просмотр мультфильма. рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Дети приветствуют гостей:

Собрались все дети в круг

Я- твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнемся.

Здравствуйте, гости!

Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам одну историю. Есть у меня знакомая девочка Маша. И бывает она такой рассеянной.

Одевается в детский сад- потерялось платье.

И на стуле нет,

И под стулом нет,

На кровати нет,

Под кроватью нет.

Вот такая Маша-

Маша- растеряша.

А среди вас есть такие Маши- растеряша? (Ответы)

А я знаю, что иногда бывают и в нашей группе Маши-растеряши.

И поэтому, сегодня мы открываем «Бюро находок» (Подходят к «Бюро находок») коробка с надписью.
Ребята, как вы думаете, для чего нужно такое бюро? (Ответы)
Правильно, в нашем «Бюро» хранятся потерянные вещи, которые ожидают своих хозяев.
Воспитатель открывает коробку, достаёт шапку.
Воспитатель: В нашем «Бюро находок» хранится шапка. Какого она цвета? (ответ), из чего сделана? (связана из ниток). Кто хозяин этой шапки?
Затем достает машинку, мягкую игрушку, мяч, задает вопросы и находит хозяев, последней достает рукавичку.
Воспитатель: А что это? (Варежка). Как можно еще назвать? (Рукавичка)
Прислушивается: Да она не простая. Какие-то голоса раздаются из нее. Воспитатель заглядывает в рукавичку. Ребята, в рукавичке кто-то сидит.
Хотите узнать кто?
Игра «Отгадай загадки»
Воспитатель загадывает детям загадки.
После каждой отгадки воспитатель достает зверюшку и ставит на стол.
Сидит в норке, ест хлеба корку. (Мышка)
Скачет зверушка
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка)
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц)
Рыжевата, воровата, перед всеми виновата? (Лиса)
Сероват, зубаст, по лесу рыщет, овец, телят ищет. (Волк)
Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу. (Кабан)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна –
Просыпается от сна. (Медведь)

Как вы думаете, из какой сказки пришли к нам эти герои? (Ответы)
Правильно. Из сказки «Рукавичка»

Подбор прилагательных к героям сказки.
Давайте посмотрим на экран и расскажем о героях этой сказки.
На экране проектора появляются картинки животных.
Какая мышка: серенькая, маленькая, мягкая, шустрая.
Какая лягушка: зеленая, холодная, скользкая, мокрая.
Какой зайчик: белый, быстрый, косой, трусливый.
Какая лисичка: рыжая, пушистая, хитрая, мягкая, красивая.
Какай волк: серый, большой, зубастый, страшный, злой.
Какой кабан: большой, сердитый, клыкастый.
Какой медведь: большой, косолапый, коричневый, толстый.
Молодцы, ребята.

А сейчас, давайте расскажем эту сказку.

Выбирайте себе героя. (Дети выбирают героя, надевают на пальчик) И так, сказка начинается.

Дети, совместно с воспитателем, пересказывают сказку по ролям.

Воспитатель по ходу рассказывания сказки показывает иллюстрации на проекторе.

Воспитатель: Молодцы, хорошо рассказали, давайте вернем зверушек в их домик. Хоть и маленькая рукавичка, звери живут в ней дружно, не ссорятся. В тесноте, да не в обиде. Вы тоже дружные веселые ребята, становитесь скорее в кружок.

Физкультминутка. «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп
Прыгают как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ.
Весело хохочут: ха, ха, ха.
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз)
После отдыхают (садятся на подушки).
Раздается стук в дверь. Заходит дедушка. Дети встречают. Здороваются.

Дедушка: Здравствуйте. У вас открылось «Бюро находок»?

Воспитатель: Дедушка, вы что-то потеряли?

Дедушка: Шел по лесу, потерял рукавичку. А теперь и не знаю как быть, ведь зима на улице, мороз.

Воспитатель: Мы нашли вашу рукавичку. (Показывают)

Дедушка: Ай да молодцы, спасибо вам, ребята.

Воспитатель: Только мы не можем вам ее сейчас отдать. Там звери живут.

Дедушка: Как так? Какие звери?

Воспитатель: Ребята вам сейчас не только расскажут но и покажут.(Встают за стол)

Перед вами лежат кружки разного цвета и размера. Представьте, что это зверушки. Посмотрите на них внимательно, подберите к каждому герою сказки круг определенного цвета и размера.

Наша сказка будет гулять по длинной широкой дорожке слева направо. Вспомните, кто первым пришел к рукавичке?
Почему ты выбрал именно этот кружочек?
Кто следующий? Кто пришёл вторым, третьим и т.д.? Сколько всего зверей пришло к рукавичке? и т.д.

Дети с помощью моделей выкладывают сказку на полоске.

Дедушка: Теперь я знаю, что случилось. Как же мне быть? И зверушек жалко, и мне без рукавички никак нельзя...

Воспитатель: Не расстраивайтесь, дедушка, (Задумалась) я знаю как вам помочь и зверей не обидеть. Где-то были у нас в бюро находок рукавички.
Я сейчас их принесу, а ты, дедушка поиграй с нашими ребятами.
Дедушка. Давайте, ребята, слепим снеговика.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, (поманить одной рукой)
смелей, дружок, (поманить другой рукой)
Кати по снегу свой снежок (руки сжаты в кулаки, круговые движения перед собой)
Он превратится в толстый ком, (сделать руками круг)
И станет ком снеговиком. (руки полукругом подняты над головой)
Его улыбка так светла!(пальчиками указательными сделать улыбку)
Два глаза... шляпа... (показать на глаза, руку в кулаке поставить на голову)
Нос... метла. (показать на нос, показать ладошки с растопыренными пальцами)
Но солнце припечет слегка (показать вверх)
Увы! - и нет снеговика. (пожать плечами)
Воспитатель достает вырезанные из белой бумаги рукавички, наклеенные на цветной картон.
Ребята, наши рукавички белые, грустные. Давайте их украсим и подарим зверушкам красивые домики.
Дети садятся за столы и воспитатель раздает им рукавички. Выполняется аппликация с приклеиванием на шаблон рукавички из бумаги круп и ваты.
Домики получились теплые, большие, красивые, зверушкам будет в них хорошо. Когда наши рукавички высохнут, мы вот в этом конверте (воспитатель показывает большой белый конверт) отошлем их нашим зверушкам в лес.
Воспитатель: А эту рукавичку мы вам, дедушка, возвращаем.
Дедушка: Спасибо, ребята. Вижу, что вы дружные, добрые, заботливые, умелые, настоящие друзья. Прощается. Уходит.

Воспитатель. Пришло время расставаться
И с героями прощаться,
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости ждать.
Все артистами сегодня побывали,
Сказку «Рукавичку» показали,
Все старались, были молодцы,
Похлопайте нам, гости, от души!
Дети прощаются с гостями и уходят в группу.

Конспект интегрированного занятия с детьми старшей группы «Рукавичка» (театрализованная деятельность и пластилинография)

Цель: развивать у детей творческое воображение, фантазию, инициативу.
Задачи:
Развивающие:
- развивать память и внимание детей, мелкую моторику рук, интонационную выразительность;
- развивать интерес к процессу и результатам работы;
Обучающие:
- закреплять приёмы лепки из пластилина в технике «мозаика»;
- продолжать учить заполнять силуэт животного пластилиновыми шариками, не выходя за контур рисунка;
Воспитательные:
- воспитывать дружественные отношения, товарищество, умение действовать согласованно;
- дать детям возможность проявить свои способности в театрализованной деятельности;
Оборудование: костюмы сказочных персонажей, бутафорская варежка из картона; атрибуты к игре «Надо шапочку надеть», оборудование для лепки, силуэты страниц – варежек из картона, герой Незнайка (взрослый)

Предварительная работа: чтение украинской народной сказки «Рукавичка»;
разучивание с детьми сказки в стихотворной форме.

Ход занятия
Дети вместе с воспитателем заходят в музыкальный зал.

Любите, ребятки, сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Сядьте тихо, посидите,
Мою сказку не вспугните...
(Появляется плачущий Незнайка с конвертом в руках.)

Воспитатель: Незнайка, почему ты плачешь?
Незнайка: мой друг Знайка дал мне задание, а я не могу его выполнить.
Воспитатель: А какое это задание?
Незнайка: Мне надо отгадать названия сказок по нескольким строчкам. Но у меня все так перепуталось в голове, что я не могу вспомнить ни одну из этих сказок.
Воспитатель: Не плачь, Незнайка, мы с ребятами попробуем тебе помочь. Ребята, поможем Незнайке?
Дети: Да.
Воспитатель: Давай, Незнайка, свой конверт с заданием, слушай внимательно и запоминай.
Воспитатель берёт у Незнайки конверт, достаёт из него карточки с заданием и читает вслух детям, а дети отгадывают, что это за сказка.
1. Дед и баба вместе жили.
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчушку в пар.
В какой сказке это произошло? (Русская народная сказка «Снегурочка»)

2. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
Как звали парня и какая это сказка? (Русская народная сказка «По – щучьему веленью»)

3. О какой это сказке говорится:
Ясни, ясни на небе звезды.
Мерзни, мерзни, волчий хвост.
(Русская народная сказка «Лисичка – сестричка и серый волк»)

4. Бык, баран, петух, свинья.
В лес отправились друзья,
Там и поселились.
Жили дружно, веселились.
Не боялись никого,
Даже волка самого.

В какой сказке жила такая дружная компания? (Русская народная сказка «Зимовье зверей») О ком забыли упомянуть в загадке? (О гусе)

5. Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Всем хватило места в нем –
Вот какой чудесный дом!
Дзинь-ля-ля – поёт синичка!
Это сказка «...» ("Рукавичка")
Незнайка: Ой, какие вы молодцы, ребята. Вы помогли мне отгадать все сказки. Но вот последнюю сказку «Рукавичку» я не знаю.
Воспитатель: Не расстраивайся, Незнайка, ребята тебе сейчас покажут эту сказку. Хочешь посмотреть?
Незнайка: Да
Воспитатель: Тогда давайте отправимся в зимний лес.

Зайчик скачет по тропинке
Вот так, вот так. Прыжки на месте
Лапками дерет осинку
Вот так, вот так. Показывают
Тетерев летает следом
Вот так, вот так. Машут руками
Ночью прячется под снегом
Вот так, вот так. Приседают

А теперь усаживайтесь поудобнее и смотрите.

Рассказчик:

Эта сказка-невеличка
Про зверей и рукавичку.
По лесу старик гулял,
Рукавичку потерял –
Рукавичку новую,
Теплую, пуховую.

(Из-за деревьев появляется Мышка.)
Мышка
Я под кустиком сижу
И от холода дрожу.
Рукавичка – это норка!
Побегу я к ней с пригорка –
Это норка новая,
Теплая, пуховая!
(Мышка бежит к рукавичке и прячется в ней.
На полянке из-за деревьев появляется Зайчик).
Зайчик
Прыгал зайчик вдоль опушки,
У него замерзли ушки.
И куда теперь мне деться,
Где несчастному согреться?
Зайчик подбегает к рукавичке.
Кто внутри – зверек иль птичка?
Есть кто в этой рукавичке?
(Мышка выглядывает из рукавички.)

Мышка
Нам обоим места хватит.

Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
(Мышка и Зайчик прячутся в рукавичку.
На полянке из-за деревьев появляется Лисичка.)
Лисичка
Ой, спасите, Дед Мороз
Укусил меня за нос,
По пятам за мной бежит –
Хвост от холода дрожит!
(Лисичка подбегает к рукавичке.)
Отвечайте вы лисичке,
Кто ютится в рукавичке?

Мышка
Нам троим здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
(Мышка и Лисичка прячутся в рукавичку.
На полянке из-за деревьев появляется Волк.)
Волк
На луну я ночью выл
И от холода простыл.
Громко серый волк чихает –
Зуб на зуб не попадает.
(Волк подбегает к рукавичке.)
Эй, честной лесной народ,
Кто, скажите, здесь живет?
(Из рукавички выглядывает Мышка.)
Мышка
Четверым здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
(Волк и Мышка прячутся в рукавичку.
На полянке из-за деревьев появляется Кабан.)
Кабан
Хрю! Совсем замерз бочок,
Мерзнут хвост и пятачок!
Рукавичка эта кстати!
Места мне, наверно, хватит!
Влезу я уж как-нибудь!
(Из рукавички выглядывает Мышка.)
Мышка
Тесно здесь! Ну, просто жуть!
(Мышка и Кабан прячутся в рукавичку.
Из-за деревьев выходит Медведь.)
Медведь
Мерзнет Мишка косолапый
Мерзнет нос, и мерзнут лапы.
Нету у меня берлоги!
Что тут, посреди дороги?
(Медведь подходит к рукавичке.)

Рукавичка подойдет!
Кто, скажите, в ней живет?
Что-то вас тут многовато,
Я залезу к вам, ребята?
Да уж я уж как-нибудь!

Мышка
Негде здесь уже чихнуть!

Рассказчик
Тут хватился дед пропажи –
Псу велел назад бежать,
Рукавичку отыскать!
(Из-за деревьев появляется Собака и бежит к рукавичке.)
Собака
Гав-гав-гав! Так вот она!
За версту она видна!
Эй вы, звери там иль птицы,
Быстро брысь из рукавицы!
Если в ней кого застану,
Очень громко лаять стану.
Тут же дед с ружьем придет,
Рукавичку отберет!
(Из рукавички по очереди выскакивают звери и скрываются в лесу.
Собака берет рукавичку и уходит.)
Рассказчик
Звери очень испугались,
Врассыпную разбежались,
Схоронились кто куда,
И лишились навсегда
Рукавички новой
Теплой и пуховой!

Воспитатель: Ну, что, Незнайка, понравилась тебе сказка?
Незнайка: Да, очень понравилась. Теперь я смогу ответить Знайке на все его вопросы и смогу назвать все сказки без ошибок. Спасибо вам большое, ребята! А ещё мне бы очень хотелось иметь такую же рукавичку.
Воспитатель: Ребята, давайте порадуем Незнайку и сделаем для него такую книжку-рукавичку?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Давайте пройдём в нашу мастерскую (дети подходят к столам и занимают места). Подготовим наши пальчики к работе.
Физкультминутка
Дружат в нашей группе девочки и мальчики Пальцы рук соединяются в "замок"
Мы с тобой подружим маленькие пальчики Ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук
Наши пальчики проснулись, Потянулись, потянулись, И встряхнулись. Сжимание и разжимание кулачков
Встряхивание кистями рук

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами приступим к работе.
Что у вас лежит в тарелочках?
Дети: шарики из пластилина.
Воспитатель: У каждого из вас есть страничка из нашей будущей книжки – рукавички, на ней изображен силуэт животного из сказки. А чтобы они ожили, нужно сделать их объемными.
Самостоятельная работа детей (дети работают в парах)
Воспитатель: Итак, наши работы готовы. Теперь мы свяжем странички вместе, и Незнайка расскажет сказку «Рукавичка» своим друзьям в Солнечном городе.

Воспитатель и Незнайка хвалят ребят за сделанные рукавички. Дети дарят Незнайке книжку - рукавичку.
Незнайка не знает как их отблагодарить и предлагает поиграть с его шляпой. Игра «Надо шапочку надеть».

Дети встают в круг и передавая друг другу шапку Незнайки поют: "Эй, ребята, не зевайте, шапочку передавайте, только перестану петь - надо шапочку надеть" (у кого осталась шапка, тот надевает ее на голову, выходит в центр, пляшет и все поют:"Трала -трала -трала-ла - ла, трала - трала -трала - ла - ла, удивляется народ Маше (Наташе. Ване и т.д.) шапочка идет. Дальше игра снова повторяется.
Незнайка: Ребята, спасибо вам, что вы сегодня были моими помощниками. До свидания!
Воспитатель:

Люли-люли, тили-тили!
Зайцы по воду ходили,
И из речки, как ковшами,
Воду черпали ушами,
А потом домой носили.
Тесто для лапши месили.
На ушах развесили –
Очень было весело!

Мариупольская СОШИ I - III ст.№21 Донецкого облсовета

Конспект занятия по театрализованной деятельности в дошкольной разновозрастной группе детей с ОНР.

подготовила: воспитатель Тарасенко Ю.В.

«Театрализованная деятельность как средство развития коммуникативных навыков детей с ОНР и их успешной социализации»

Тема занятия: показываем сказку «Рукавичка»

Воспитательные - вырабатывать учебные навыки - умение дослушивать сказку до конца, держать правильную (рабочую) позу за столом; воспитывать умение подражать; учить согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.

Обучающие - совершенствовать мелкую моторику; учить использовать в активной речи предлоги «в», «под»; учить помогать проводить простую инсценировку знакомой сказки;

Развивающие - развивать слуховое и зрительное внимание ребенка, логи­ческое мышление - умение сравнивать, анализировать.

Оснащение:

Корзина

Сундучок с масками для театрализации

Цветные изображения персонажей сказки

Предметные картинки «Жилища животных»

Ход занятия.

Дети и воспитатель входят в группу.

Воспитатель: Проходите, ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

Здравствуйте (дети кивают головой), добрый день (разводят руки в стороны), привет (машут рукой).

1.Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?

Дети: – ТЕАТР!

Воспитатель: А знаете ли вы, кто живет в этой стране?

Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.

Воспитатель: Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете? (Ответы детей) А вы хотели бы стать артистами?

Дети: – Да

Воспитатель: Вы готовы отправиться со мной?

Дети: Да.
Воспитатель :

По дорожке в сад я шла.

И подарочек нашла.

А подарок не простой.

В нем интересные картинки.

Что же изображено на картинках? (животные)

Вам надо отгадать загадки.

Слушайте ребята внимательно!

Воспитатель загадывает загадки :

Пи, пи, пи - она сказала ,

Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка?

Это маленькая (Мышь) .

Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!» (Лягушка)

Прыг-скок, Прыг-скок,

Длинно ушка – Белый бок. (Заяц)

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, кур в деревне крадёт. (Лиса)

Если долго в брюшке пусто,

На луну он воет грустно. (Волк)

У него, клыки, торчком,

Землю роет пятачком,

Грязевых, любитель, ванн,

Он - неряшливый...(кабан)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

Кто там очень громко лает,

Никого в дом не пускает?

Злая видимо, однако,

Ведь зовут её – (Собака)

Две сестрички,

Две плетенки

Из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять - их надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

Дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет из корзины на стол фигурки животных из плоскостного театра.

2.Пересказ и инсценировка сказки.

Воспитатель : Ребята, в какой сказке эти звери все вместе встретились?

Дети : « Рукавичка »

Воспитатель: Вы помните сказку «Рукавичка»?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте вспомним ее с вами и попробуем ее проиграть. И в этом нам поможет наш волшебный сундучок. В сундучке лежат маски для театра.

    Как рукавичка оказалась в лесу?

    Кто первый из зверей нашел ее? (мышка-норушка)

    Потом кто заметил рукавичку? (лягушка-квакушка)

    Кто потом бежал по лесу? (зайчик-побегайчик)

    А потом кто попросился к зверям? (лисичка-сестричка)

    Потом пришел… (волчок-серый бочок)

    И мимо пробегал … (кабан-иклан)

    И тут мимо проходил… (мишка-косолапый)

    Но придя домой дед увидел что потерял рукавичку и отправился в лес ее искать. Кто нашел рукавичку? (собака)

    Когда собака нашла рукавичку звери… (испугались и разбежались)

Когда ребята ответят на вопрос воспитатель одевает маску, одному из детей, тем самым ребенок «превращается» в актера. Когда роли получены, предлагаем детям показать сказку, воспитатель выступает в роли рассказчика.

Воспитатель: Какие вы все у меня молодцы. А сейчас сядем все за столы.

3. Развитие лексики и грамматики

Воспитатель : Ребята давайте вспомним где живут звери в лесу! Где живет зайчик?

Дети : Под кустом.

(предложить каждому ребенку расселить зверей на картинке. У каждого набор животных и сюжетная картинка)

Воспитатель : Как называется дом у мышки?

Дети : Норка.

Воспитатель : Как называется дом у лисы?

Дети : Нора.

Воспитатель : Где живет волк?

Дети : В логове.

Воспитатель : Как называется дом медведя?

Дети : Берлога.

Похвалить каждого ребенка.

4. Подведение итогов.

Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо всё показали. Все старались, молодцы!

Воспитатель:

Детки, понравилось вам?

А что вам понравилось?

Кто из героев сказки вам понравился больше всего и почему?

Воспитатель : Молодцы. Вот и наступил конец нашему сказочному путешествию , а нашим героям пора в свою сказку возвращаться . Скажем им – до свидания.

Воспитатель: И пора нам прощаться с нашими гостями!
Дети: (делают низкий поклон) До свидания!

Валентина Щербакова
Интегрированное занятие по мотивам народной сказки «Рукавичка» в средней группе

Вызвать интерес к театрализованной деятельности, стремление выступать вместе с коллективом сверстников, помочь застенчивым, эмоционально зажатым детям преодолеть психологический барьер; развивать интонационную выразительность речи, эмоциональность, умение создавать сказочный образ .

Образовательные задачи

Содействовать стремлению детей активно участвовать в совместных видах деятельности. Учить чёткому и правильному произношению звуков, распознаванию интонаций и умению пользоваться интонационной выразительностью речи. Формировать первоначальные, импровизационные навыки в передаче игрового образа. Совершенствовать умение детей придумывать и рисовать узоры.

Развивающие задачи

Создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей. Поощрять желание быть непохожим на других. Расширять сферу эмоциональных и мыслительных возможностей. Помочь избавиться от чувства скованности, укрепить уверенность в себе. Развивать связную монологическую и диалогическую речь, память, мышление, воображение, творческие способности. Расширять и обогащать словарный запас. Развивать умение под музыку выразительно имитировать движения, характерные для различных животных, умение согласовывать движения со словами, совершенствовать вокальные навыки, развивать фантазию ребёнка и умение воплотить её в рисовании

Воспитательные задачи

Воспитывать партнёрские отношения между детьми. Прививать чувство дружбы, товарищества, чувство радости за успехи других.

Предварительная работа

Чтение сказки и просмотр мультфильма «Теремок» .

Чтение украинской народной сказки «Рукавичка » .

Проведение дидактической игры «Кто по лесу идёт?» (имитирование и подражание животным) .

Изготовление декораций и костюмов совместно с родителями.

Подбор музыкального материала.

Индивидуальная работа над выразительностью слов персонажей в стихах и музыкально-вокальными фрагментами сказки .

Рассматривание иллюстраций различных видов узоров на одежде разных сказочных персонажей .

Материалы и оборудование

Костюмы персонажей - зверей, детали костюма деда : котомка, шапка, две рукавицы ; макет большой рукавички , 5 стульев, стол с дидактическим чайным сервизом и угощеньями к чаю, бутафорские деревья, кусты, пенёк.

Действующие лица :

Взрослые :

Дети :

Мышка. Заяц. Лисичка. Волк. Медведь. Жучка.

Ход занятия

Ведущая приглашает гостей-зрителей и провожает в специально отведённое место в группе .

Ведущая :

Гости, здравствуйте, садитесь,

На улыбки не скупитесь.

Затем она жестом приглашает в другую часть групповой комнаты , оформленную в соответствии со временем года - зимой, детей в костюмах - персонажей сказки . В разных местах комнаты стоят бутафорские деревья и кусты, запорошенные снегом.

Ведущая :

Дети тоже не стесняйтесь,

Посмелее, улыбайтесь.

Дети под музыку входят в групповую комнату вместе с ведущей, останавливаются стайкой, здороваются с гостями.

Ведущая :

Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит.

И под снежной бахромою

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

(Ф. Тютчев)

Хоть мороз не велик, да стоять не велит. Вот и у Машеньки руки замёрзли, пришлось надеть варежки.

Иди сюда, Машенька. А ну-ка, покажи нам свои красивые варежки.

Ведущая : - Маша варежку надела.

Девочка : - Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал!

Ведущая : - Маша варежку сняла.

Девочка : - Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь - и найдёшь.

Здравствуй, пальчик! Как живёшь?

(Н. Саконская)

Ведущая :

Ребята, варежку мы на что одеваем?

На руку.

Поэтому варежку можно ещё назвать по-другому - рукавичка . Именно так называется сказка , в которую мы сегодня будем играть. Садитесь, ребята и гости, поудобнее.

Ведущая :

Все на свете дети очень любят сказки ,

Все на свете дети сказки очень ждут .

Если очень любишь, если очень веришь,

Сказки станут былью , в гости к нам придут.

Дверь мы в сказку открываем , В мир волшебный попадаем.

Звучит музыка. Идёт дед с котомкой, в которой лежат гостинцы. Поёт.

«Песня деда»

(украинская народная мелодия «Гопачок» )

Белым снегом занесло

Все деревья и село,

По дороге я иду,

Песню громкую пою.

(Останавливается у пенька, ставит на него котомку, рассказывает )

Нынче в город я ходил,

Всем гостинцев накупил.

Нашей внучке Настеньке –

Сарафанчик красненький,

Дочке - шёлковый платок,

Бабке - сдобный кренделёк,

Колбасу да сайку,

Себе - балалайку.

Мороз не велик,

да стоять не велит.

(Убирает все подарки в котомку, берёт её и уходит) На земле остаётся одна дедова рукавичка .

Ведущая :

Посмотри честной народ !

Дед из города идёт.

Только дед совсем не знал,

Что рукавичку потерял .

Пока ведущая говорит слова про рукавичку , около центральной стены открывают макет большой рукавички . Исполняется мелодия «Мышка» (муз. Теличеевой) . Выбегает Мышка. «Песенка Мышки» (муз. П. Чайковского «Камаринская» ).

Мышка (поёт)

Я бегу по лесу тёмному,

Мышка я совсем бездомная.

Очень холодно в лесу зимой,

Очень страшно мне в лесу одной.

(Подбегает к рукавичке и останавливается .)

Что за хата - невеличка?

Из овчинки рукавичка

На тропиночке лежит.

В рукавичке буду жить .

(Забегает в рукавичку .)

Звучит мелодия «Зайчик» (муз. Тиличевой) . Выбегает Заяц, «Песенка Зайчика» (рус. народ , мелодия «Ах, вы сени» )

Заяц (поёт)

По лесочку я скакал

И дорожку потерял.

Всех на свете я боюсь,

Где от волка схоронюсь?

(Замечает рукавичку , останавливается.)

Кто же здесь? Какой народ ?

В рукавичке кто живёт ?

Мышка :

Я - мышка - норушка. А ты кто?

А я - зайчик - побегайчик,

Пусти меня в рукавичку .

В рукавичке мы вдвоём

Очень славно заживём.

Заяц заходит в рукавичку . Исполняется мелодия «Лиса» (муз. М Сатулиной) . Бежит мимо Лиса. «Песенка лисички» (рус. народ , мелодия «Из-под дуба» )

Лиса (поёт)

Я бездомная лисица,

Песни петь я мастерица.

Я по лесу всё хожу,

Но норы не нахожу.

(Подбегает к рукавичке , останавливается.)

Кто живёт здесь, в рукавичке ,

В рукавичке-невеличке ?

Я - мышка-норушка.

Я - зайчик-побегайчик.

Я - лисичка-сестричка,

Пустите к себе жить.

Все (хором)

В рукавичке мы втроём

Очень дружно заживём.

Исполняется мелодия «Волк» (муз. Ан. Александрова) . Волк бежит по лесу. «Песня волка» (рус. народ , мелодия «Во поле берёза стояла» .)

Волк (поёт)

Холодно зимою в лесочке,

И стоят все голые кусточки.

У-у-у, зимою голодаю,

У-у-у, тихонько подвываю.

(говорит)

Листья все осыпались,

И пришла зима.

Мне нужна уютная,

Тёплая нора.

Спрятался куда-то

Весь лесной народ .

(Видит рукавичку , останавливается.)

Чья же это хата?

Кто же здесь живёт?

Мышка :

Я - мышка-норушка.

Я - зайчик-побегайчик.

Я - лисичка-сестричка,

Ая- волчишка-братишка.

Пустите к себе жить.

Все (хором)

В рукавичке вчетвером

Очень дружно заживём.

«Танец зверей» . Исполняется мелодия «Медведь» (муз. Т. Ломовой) . Выходит Медведь. «Песня медведя» (муз. М. Раухвергера, «Медведь» ,

Медведь (поёт)

Я по ельничку бреду

И берлоги не найду.

Мне бы мёда, корешков,

Ягод сладких иль грибков.

(Останавливается перед рукавичкой .)

Нет, медведю, мне покоя,

Мне, медведю, не везёт.

Рукавичка ? Что такое?

В рукавичке кто живёт ?

Я - мышка-норушка.

Я - зайчик-побегайчик.

Я - лисичка-сестричка,

Я - волчишка - серый братишка.

Я - косолапый медведь,

Очень люблю я реветь.

Пустите меня в рукавичку .

Ой, как тесно тут у нас,

Места нет, медведь, для вас.

Да пустите вы меня,

Околела вся спина.

Так и быть уж, заходите,

Только хвост мне не помните.

Мимо идёт Дед, рядом собака Жучка.

Горе старику зимой,

Рукавички нет одной .

Где ж её я потерял?

На пеньке не оставлял.

Жучка, милая, найди

Да скорее принеси.

Жучка (нюхает снег вокруг)

Рукавичку я найду ,

Деду в руки принесу.

(Бежит к рукавичке )

Вот и наша рукавичка !

Рукавичка-невеличка !

(Обнюхивает рукавичку , прислушивается и лает.)

Все звери (хором)

В рукавичке впятером

Очень весело живём.

И отсюда в лес холодный

Ни за что мы не уйдём.

Что-то мне не верится,

Ведь она шевелиться.

Как залаю, зарычу,

Всех вас быстро проглочу.

Надо варежку кусать

И жильцов всех прогонять.

Звучат мелодии, под которые исполнялись песни зверей.

Выбегает Мышка.

Поскорей побегу,

Норку лучше отыщу. (Убегает.)

Выбегает Заяц.

Я в лесок скорей вернусь,

А то Жучке попадусь.

Лиса, волк и медведь не хотят уходить из рукавички .

Лиса, Волк, Медведь (хором)

Не боимся, не уйдём,

Мы втроём не пропадём.

Жучка лает что есть мочи

И прогнать их очень хочет.

Лиса и волк убегают, а медведь застревает.

Я сейчас же убегу.

Только выйти не могу.

Мне собака - злющий враг,

От неё сбегу в овраг.

(Выбирается и убегает.)

Панно рукавички закрывают белым полотном, как будто это сугроб. Рядом кладут рукавичку . Жучка лает.

Жучка, что ты лаешь?

Ты кого пугаешь?

(Потирает руки.)

Как погодка холодна.

Рукавичка мне нужна .

Дедушка, жалко зверей!

Оставь рукавичку им ,

Пусть зимуют!

Идите-ка сюда, звери,

К рукавичке .

Исполняется песня «В теремке»

Песня «В теремке»

В теремке-то расписном

Очень дружно мы живём.

Каждый знает своё дело.

Делает его умело.

Мышка пироги печёт,

А лисичка платье шьёт,

А весёлый зайчик наш

Убирает раскардаш.

В теремке-то расписном

Очень дружно мы живём,

Каждый знает своё дело –

И ничуть не устаём!

Ведущая :

А чтобы дедушка тоже не замёрз в лютые морозы, давайте подарим ему новые рукавички . Смотрите, сколько их тут! Только вот нужно украсить их разными узорами, чтобы наряднее стали. Дедушке не на одну зиму хватит.

А какие могут быть узоры, мы пофантазируем под музыку. Берите снежинки, мишуру.

(Звучит музыка.)

Музыкальная физминутка-импровизация

Ведущая :

А теперь садитесь и нарисуйте на рукавичках узоры , Дедушке не терпится получить подарки.

Рисование узоров на рукавичках-шаблонах .

(Дети рисуют и вручают рукавички деду , он раскладывает их на стол.)

Ведущая :

Дедушка, посмотри какие красивые, пусть подсыхают. Потом ещё полюбуемся.

ИТОГ :

Ведущая :

Ребята, понравилось вам занятие ? Посмотрите какие красивые снежинки у меня есть. Возьмите по одной. Давайте сделаем так : кому занятие понравилось , тот положит свою снежинку на ёлку, а кому не понравилось - в корзинку.

(Дети кладут снежинки.)

Ой, сколько снежинок на ёлке. Ну хорошо. На этом наше занятие заканчивается . До свидания.

1. Использовался переработанный воспитателем и музыкальным руководителем материал из книги «Зимние праздники в детском саду» Е. И. Морозова, ООО Изд. «АСТ» Донецк «Сталкер» , 2005 г., с. 62

Колмаковой Шолпан Токтаровны

Мини-центр «Бастау»

при коммунальном государственном учреждении «Железенская средняя школа» государственного учреждения «Отдел образования Жамбылского района» акимата Жамбылского района

Северо-Казахстанской области

Программное содержание

Вызвать у детей эмоциональный отклик.

Учить инсценировать содержание сказок, передавать характерные черты героев с помощью мимики и жестов; имитировать движения, поведения персонажей; придерживаться соответствующей интонации, тембра, силы голоса.

Формировать умение соразмерять рисунок с размерами и формой рукавички, не выходить за пределы контура.

Закрепить технические умения и навыки: правильно держать кисть, промывать её, сушить, прикладывая к салфетке; учить уверенно и непрерывно вести по бумаге.

Формировать элементарное представление о взаимопомощи.

Круг радости: Здравствуйте, ладошки!

Восп-ль: Ребятишки, сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное, волшебное путешествие. А отправимся мы в сказку. Но туда могут попасть только добрые, веселые и хорошие детки. Как вы думаете, вас возьмут в сказку? Почему?

Ответы детей.

Восп-ль: Давайте мы покажем всем, какие мы веселые, как мы можем веселиться и смеяться.

Дети смеются, улыбаются друг другу.

Восп-ль: А хмуриться, сердиться мы умеем? Как?

Дети показывают друг другу хмурые, сердитые лица.

Восп-ль: А теперь покажите, какие мы все дружные и ласковые. Давайте обнимемся друг с другом.

Дети обнимаются.

Восп-ль: Вот какие мы веселые, добрые, ласковые. Вас обязательно возьмут в сказку.

– Ребята, а вот и начинаются наши чудеса. Посмотрите сюда, кто-то здесь уже был и успел оставить свои следы. Как вы думаете, чьи это следы?

Ответы детей, их предположения.

Восп-ль: Я предлагаю вам отправиться по этим следам и посмотреть, куда они нас приведут. Только идти нужно осторожно, чтобы не напугать нашего гостя.

Дети с воспитателем идут по выложенным трафаретам

следов человека.

Восп-ль: Куда же они нас привели? Дети, что это?

Воспитатель указывает на лежащую на полу рукавичку.

Дети: Рукавичка.

Восп-ль: Ребята, рукавичку, наверное, потерял тот, кто и оставил эти следы. Как вы думаете, кто мог её здесь оставить?

Дети: Дедушка.

Восп-ль: А из какой сказки?

Дети: «Рукавичка».

Восп-ль: Конечно же, именно эта добрая и волшебная сказка и зовет нас к себе в гости. Ну что, отправимся?

Вот в лесу на тропинке

Рукавичка лежит.

Она тепла и велика.

Всех к себе манит.

– Ребята, кто первый нашел рукавичку?

Дети: Мышка-норушка.

Восп-ль: Покажите, как она пищит.

Восп-ль: А как она ходит? Давайте и мы все, как мышки, тихонечко, на носочках сядем на свои места.

Восп-ль: Жила серая мышка в поле,

Колосков имела доволе.

Зерно по зернинке носила,

В глубокую норку ложила.

Увидела рукавичку в поле,

И стала она жить на просторе.

Во время слов воспитателя ребёнок в маске мышки бежит по залу,

собирает колоски. Подбегает к рукавичке.

Мышка: Кто, кто в рукавичке живет?

Мышка прислушивается, но ей никто не отвечает,

и она прячется в рукавичку.

Восп-ль: Живет мышка в рукавичке, не скучает. Весело, хорошо ей.

Дети, а кто за мышкой прискакал?

Дети: Лягушка – квакушка.

Восп-ль: Правильно. Скакала она по полю и громко-громко квакала. Как она квакала?

Восп-ль: Снег кружится и ложится,

Белы все дорожки.

Скачет по лесу лягушка,

Зеленые ножки.

По залу скачет ребенок в маске лягушки.

Лягушка: Кто-кто в рукавичке живет?

Мышка: Я, мышка-норушка. А ты кто?

Лягушка: А я, лягушка-квакушка. Пусти к себе жить.

Мышка: Заходи.

Восп-ль: Так хорошо живётся вдвоем мышке-норушке и лягушке-квакушке. Но вот кто-то еще скачет по дорожке. Кто это, ребята?

Дети: Зайчик-побегайчик.

Восп-ль: Давайте покажем, как зайчик шевелит ушками.

Дети показывают шевеление «ушами» с помощью рук.

Восп-ль: К ним на длинных белых ножках,

Зайчик скачет по дорожке.

Зайчишка-трусишка по лесу скакал,

Увидел рукавичку и тут же сказал:

Зайчик: Кто-кто в рукавичке живет?

Мышка: Это я, мышка-норушка.

Лягушка: Это я, лягушка-квакушка. А ты кто?

Зайчик: А я, зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить.

Все: Заходи.

Восп-ль: И стали они жить втроем.

Белая вокруг земля,

Инею фата легла.

Из лесу бежит лиса,

К рукавичке подошла.

Лиса: Кто-кто в рукавичке живет?

Мышка: Это я, мышка-норушка.

Лягушка: Это я, лягушка-квакушка.

Зайчик: Это я, зайчик-побегайчик. А ты кто?

Лиса: А я, лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить.

Все: Заходи.

Восп-ль: Стали они жить еще дружнее. Но слышат, ветки хрустят, ломаются, идет кто-то. Ребята, кто после лисички пришел к рукавичке?

Дети: Волчок-серый бочок.

Восп-ль: Как волк рычит?

Восп-ль: Вчетвером жили тихонько,

Каждый место свое знал,

Но однажды волк сердитый

Из лесу пришел и постучал.

Волк: Кто-кто в рукавичке живет?

Мышка: Я, мышка – норушка.

Лягушка: Я, лягушка-квакушка.

Лиса: Я, лисичка – сестричка. А ты кто?

Волк: А я, волчок – серый бочок. Пустите меня к себе жить.

Все: Заходи.

Восп-ль: Тесно им становится, но все равно живут все вместе в дружбе и согласии. Вот еще один зверь по лесу пробирается.

Большой медведь однажды в пору,

Свою разыскивал берлогу.

И увидел возле криницы

Очень красивую рукавицу.

Медведь: Кто-кто в рукавичке живет?

Мышка: Я, мышка – норушка.

Лягушка: Я, лягушка – квакушка.

Зайчик: Я, зайчик – побегайчик.

Лиса: Я, лисичка – сестричка.

Волк: Я, волчок – серый бочок.

Кабан: Я, кабан – клыкан. А ты кто?

Медведь: А я, медведюшка – батюшка. Пустите меня к себе жить.

Все: У нас места очень мало. Ну-да ладно, заходи.

Восп-ль: Стали они жить все вместе. Никто в обиде не остался.

Ребята, слышите чьи-то шаги, сюда еще кто-то идет. Кто же это?

Появляется ребенок в маске дедушки.

Дети: Дедушка.

Восп-ль: Как вы думаете, зачем он пришел?

Дети: За рукавичкой.

Дед: Сколько вас, зверей, здесь много. Вам что, жить негде?

Звери: Негде, дедушка, а зимой в лесу холодно.

Дед: Ну-да ладно. Оставлю я вам рукавичку. Живите в ней.

Дедушка уходит.

Восп-ль: Умел старик зверей жалеть,

Всегда хотел добро творить.

Учитесь, дети, у него

Любить, жалеть и ласковыми быть.

Восп-ль: Ребята, пожалел дедушка зверей, отдал им свою рукавичку. А сам остался ни с чем. Но у нас ведь волшебная сказка и она не может так плохо закончиться. Поэтому давайте все вместе сделаем и подарим дедушке много рукавиц. Теперь, даже, если он их потеряет опять, у него будет еще не одна пара. Вы согласны?

Восп-ль: Мы пойдем с вами в нашу волшебную мастерскую. Но мы не просто пойдем, а поскачем, как лягушки – квакушки.

Физкультминутка

Две веселые подружки,

Две зеленые лягушки. (прыгают)

Рано утром просыпались (потягиваются)

Полотенцем вытирались (имитируют движения)

Ручками хлопали: хлоп – 3 раза (хлопают)

Ножками топали: топ – 3 раза (топают)

Вправо, влево наклонялись (наклоны)

И обратно возвращались. (прыгают)

Восп-ль: Вот мы и попали в нашу сказочную мастерскую. Посмотрите, как здесь красиво. Сколько много рукавичек, но они все белого цвета. Поэтому я хочу вам предложить разукрасить их, сделать красочными и красивыми. Мы с вами уже рисовали и кисточкой, и пальчиком, и палочкой. А сегодня вы будете рисовать тем, чем захотите сами. Я тоже сделала рукавичку, посмотрите, какая она красивая. На ней кисточкой я нарисовала линии, кружочки, а пальчиком – точки… И у вас рукавички будут тоже очень красивыми, правда?

Дети садятся за столы, воспитатель напоминает о том,

как правильно сидеть за столом, держать кисточку.

Индивидуальная работа.

Анализ работ.

Воспит-ль: Ребята, за вашу доброту, за ваше старание дедушка передал вам гостинцы – баранки к чаю и желает, чтобы вы всегда оставались такими веселыми, дружными и отзывчивыми.